Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Правительства стали чаще атаковать неугодные сайты

[09:18 20 апреля 2011 года ]

Состояние свободы слова в интернете в ряде стран, как демократических, так и авторитарных, снижается, а угрозы для нее, соответственно — возрастают. К такому вводу пришли специалисты неправительственной организации Freedom House в результате проведенного исследования, первого в своем роде, передает “Зеркало недели”.

Согласно исследованию, обнародованному в понедельник, 18 апреля, из 37 стран, в которых эксперты организации оценивали уровень свободы в интернете, 11 стран признаны “несвободными” — среди них Беларусь, Бирма, Китай, Куба, Тунис, Иран, и Саудовская Аравия. Отмечается также негативная динамика в таких странах, как Россия, Таиланд, Венесуэла и Зимбабве.

При этом страной с наивысшим уровнем свободы в Интернете названа Эстония, после нее идут США, наименьшим — Иран.

Напомним, что бльшинство экспертов отмечают, что на протяжении прошлого года в Украине произошло существенное свертывание свободы слова.

“Мы обнаружили, что интернет-свобода в ряде стран, как демократических, так и авторитарных, снижается. Правительства и их сторонники все чаще используют технические атаки чтобы ограничить доступ к нежелательной информации”, — сказано в докладе Freedom House.

“Правительства во всем мире все чаще создают механизмы, чтобы заблокировать то, что они считают нежелательной информацией. Во многих случаях ограничения распространяются на содержание, связанные с незаконными азартными играми, детской порнографией, нарушениями авторских прав или подстрекательства к ненависти или насилию.

Однако, большое число правительств также предпринимают целенаправленные усилия для блокирования доступа к информации, связанной с политикой, социальными проблемами и правами человека”, — говорится в докладе.

Оценивались такие параметры, как легкость доступа к интернету, и наличие ограничения по содержанию и наличие фактов преследования за публикации и высказывания во всемирной сети.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.