Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Повышение пенсионного возраста неизбежно

[12:30 08 июня 2011 года ]

Повышение пенсионного возраста безальтернативно, считает Виктория Близнюк, заведующая отделом социально-экономических проблем труда Института экономики и прогнозирования НАН Украины, сообщают “Комментарии”.

Но, по ее мнению, это вопрос в Украине излишне политизирован. “Я понимаю, что политики, особенно в преддверии выборов, пытаются избежать столь сложного решения. И это делается годами. Политики живут от кампании до кампании, не понимая, что сами усугубляют ситуацию, что эти вопросы, но во сто крат усложненные, придется им же и решать”, — отмечает эксперт.

В то же время, по ее мнению, все экономические расчеты говорят о том, что реформу нужно проводить. “Как экономист понимаю, что вариантов здесь нет — реформу нужно будет кому-то проводить. Не сегодня, так завтра, не через год, так через пять государство обнаружит, что система выдохлась, что платить в Пенсионный фонд некому и нечем, соответственно, нечем выплачивать пенсии”, — говорит Близнюк.

Эксперт отмечает, что вариант реформы, предложенный украинским правительством, “очень мягкий и компромиссный”. “Пожалуй, даже более мягкий, чем того требует ситуация. Но этот уже вопрос политики”, — считает она.

Кроме того, Близнюк отметила, что только лишь повышением пенсионного возраста проблему стабилизации пенсионной системы не решить. “Нужен целый комплекс мер, начиная с повышения возраста и заканчивая выводом из тени доходов, нужен экономический рост, нужно повышение реальной зарплаты и так далее. Эти вопросы все взаимосвязаны, и нужно их решать”, — говорит эксперт. “Очень важно, чтобы власть не остановилась на первом этапе пенсионной реформы, чтобы были утверждены и реализованы последующие шаги, включая запуск многоуровневой пенсионной системы. И, естественно, шаги по выводу экономики из кризиса и из тени”, — подчеркивает Виктория Близнюк.

Напомним, правительство внесло на рассмотрение ВР доработанный проект пенсионной реформы, в котором для женщин предусмотрена возможность выходить на пенсию в 55 лет в течение переходного периода, доплаты за более поздний выход на пенсию и урезание сверхвысоких пенсий для всех пенсионеров, включая нынешних. Представители некоторых фракций, в частности, КПУ, заявили, что не будут поддерживать реформу.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.