Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Очередное повышение “минималки” заставит НБУ ужесточить монетарную политику

[15:20 19 декабря 2017 года ]

Замглавы Нацбанка Украины Екатерина Рожкова считает, что поднятие минимальной зарплаты до 4100 гривен может заставить регулятор ужесточить монетарную политику. Об этом она заявила в интервью БизнесЦензор.

“Сегодня мы видим оживление в экономике и оживление в кредитовании. Мы должны пересмотреть свой прогноз инфляции на следующий год. В соответствии с этим мы посмотрим, как повлияют 4100 на экономику”, — сказала Рожкова.

“Если они в тренде и экономика готова — то никаких негативных последствий не будет. Если это приведет к существенным разрывам между реальным сектором и прогнозируемой денежной массой, Национальный банк будет ужесточать свою монетарную политику”, — добавила она.

При этом Рожкова надеется, что правительство и президент не будут заставлять НБУ искусственно не допускать девальвации.

“Мне очень хочется верить, что этого не произойдет. Почему? Если угрозы финансовой стабильности будут расти, мы будем вынуждены делать монетарную политику еще жестче”, — сказала Рожкова. - ”Еще надеюсь, что этого не произойдет потому, что в этом аспекте важны эксперты, международные партнеры и финансовая грамотность населения”.

“Людям нужно объяснять, что увеличение зарплат в разрыве с производством — это просто печатание бумажек. Завтра цены взлетят еще выше. И реального повышения не будет никогда. Очень важно, чтобы люди это понимали”, — сказала Рожкова.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.