Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Потребление проката на внутреннем рынке увеличится

[15:50 15 июня 2010 года ]

Украинская горно-металлургическая компания (Киев) прогнозирует увеличение потребления металлопроката на внутреннем рынке в 2010 году по сравнению с 2009 (4,9 млн. тонн) на 16,3%, или на 0,8 млн. тонн до 5,7 млн. тонн. Об этом журналистам в Киеве сообщил директор по маркетингу и продажам УГМК Руслан Мажинский, передают “Украинские новости”.

“В прошлом году было 4,9 млн. тонн, в этом году 5,7 млн. тонн, не больше. Это общее потребление металлопроката, за исключением труб”, — сказал он.

По словам генерального директора УГМК Младена Пейковича, в целом фактический рост потребления с начала 2010 составил около 15%, при этом он допустил, что в последующем годовой прогнозный показатель компании может быть откорректирован на несколько процентных пунктов.

По данным УГМК, в данное время импорт металлопроката составляет около 20% от емкости украинского рынка (в 2009 — около 12%).

“В основном завозится горячекатаный лист, штрипс и трубная заготовка, вагонные профиля -продукция непромышленного сортамента. То есть (завозится) то, что в Украине выпускается, но в силу определенных причин выгоднее это импортировать”, — уточнил Мажинский.

Он добавил, что в 2010 УГМК планирует увеличить реализацию металлопроката по сравнению с 2009 (274 тыс. тонн) до более чем 300 тыс. тонн (с учетом экспорта).

По мнению компании, в ближайшее время не стоит ожидать снижения цен на реализуемую УГМК металлопродукцию.

“Спрос на металл есть, не скажу что он очень высокий, но он есть. Потребителю сейчас необходимо осознать, что цены падать не будут”, — сказал Мажинский.

Как уточнил гендиректор, в данное время кредитный портфель УГМК составляет около 120 млн. гривен, а долг государства по возврату компании НДС по экспортным операциям составляет около 40 млн. гривен.

Как сообщалось, 2009 год УГМК закончила с чистой прибылью 1,135 млн. гривен.

81% акций компании принадлежит физическим лицам-резидентам.

УГМК создана в 1998 и контролируется ИСД и является официальным металлотрейдером ее предприятий — Алчевского и Днепровского металлургических комбинатов, Краматорского металлургического завода и Днепропетровского трубного завода.

Компания владеет 31 супермаркетом металла в разных регионах Украины.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.