Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Потребление электроэнергии в Украине и дальше будет снижаться

[10:00 25 марта 2023 года ]

В Украине сейчас наблюдается снижение энергопотребления по сравнению с зимними месяцами, в ближайшие недели потребление электроэнергии и дальше будет снижаться. Об этом заявил председатель правления НЭК “Укрэнерго” Владимир Кудрицкий в эфире телемарафона, пишет Интерфакс-Украина.

“Окончание осенне-зимнего сезона и отопительного периода обусловит дальнейшее снижение энергопотребления, и энергосистеме будет легче его покрыть теми ресурсами электростанций, которые сейчас у нас есть”, — сказал Кудрицкий.

По его словам, снижению потребления электроэнергии будет способствовать прежде всего сезонный фактор. “Системы отопления работают, как правило, на природном газе, однако соответствующие насосы и другое оборудование, установленное на теплоэлектроцентралях и в котельных, также потребляет электроэнергию.

Поэтому снижение объемов производства тепла автоматически обусловит и снижение объемов производства электроэнергии. Поэтому будет еще легче энергосистеме”, — заявил глава “Укрэнерго”.

Кудрицкий также положительно оценил вводимые на уровне правительства программы по энергосбережению, например организованную замену населением ламп накаливания на энергосберегающие LED-лампы.

“Такие меры энергосбережения также дают и будут давать свой эффект. Поэтому мы все стали немного энергоэффективнее этой зимой и научились экономить”, — констатировал Кудрицкий.

При этом, по его словам, в результате российских масштабных ракетных атак против украинской энергосистемы ситуация с энергобалансом, который Украина удерживает уже несколько недель, все еще остается шаткой.

“Поэтому мы будем работать над восстановлением генерирующих мощностей. Летом будем планировать работу так, чтобы энергоблоки, которые уйдут в ремонт, были замещены теми, которые вышли из восстановления.

Или будем дополнительно применять включение энергоблоков других электростанций”, — резюмировал Кудрицкий.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.