Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Потребительские настроения украинцев выросли до максимума за последние два года

[11:00 18 июня 2017 года ]

Индекс потребительских настроений в Украине в мае вырос на 3,2 пункта — до 58 (по шкале от 0 до 200), что является наивысшим его значением с июля 2014 года. Об этом свидетельствуют данные исследования компании GfK Ukraine, передает Интерфакс-Украина.

“В мае 2017 года значения индекса личного материального состояния, ожидаемых его изменений и индекса развития экономики в ближайший год достигли максимального уровня за два года”, — отметили аналитики компании.

По данным исследования, одновременно индекс ожидаемой динамики безработицы упал в мае на 6,7 пункта и также зафиксирован на минимальном уровне за два года —135,7.

“Этот результат свидетельствует о том, что в восприятии граждан состояние дел в экономике улучшается, а кризисный период пройден”, — считают в GfK Ukraine.

Согласно исследованию, сильнее всего вырос индекс ожидаемого роста экономики — на 10,8 пунктов, до 56,1.

Индекс инфляционных ожиданий оказался по итогам мая на 2,8 пункта ниже апрельского уровня и составил 181,1 пункт.

Согласно исследованию, украинцы лучше оценивают и свое текущее положение, индекс которого улучшился на 1 пункт — до 51,2. Это произошло за счет повышения индекса личного текущего состояния сразу на 4,7 пункта — до 47,7, тогда как вторая составляющая, индекс целесообразности больших покупок, уменьшился на 2,7 — до 54,7 пунктов.

В мае также ухудшились ожидания украинцев по отношению к курсу гривни на ближайшие 3 месяца: индекс девальвационных ожиданий увеличился на 2,6 пункта — до 142,7 пунктов.

GfK Ukraine проводит исследования домашних хозяйств для определения потребительских настроений в Украине с июня 2000 года. В ходе исследования опрашивают 1 тыс. респондентов.

Напомним, в августе 2014 года потребительские настроения на фоне обострения военных действий на Донбассе, разрушения промышленной инфраструктуры региона и девальвации гривни упали сразу на 10,4 пунктов — до 54,7 и с тех пор лишь раз, в декабре 2016 года, ненамного превысили уровень 57 пунктов.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.