Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Потери госбюджета от нелегального рынка сигарет оценили в 5,4 млрд гривен

[12:40 23 сентября 2019 года ]

За последние три года доля нелегального рынка табачных изделий Украине увеличилась практически в семь раз и составила 7,2%. А до конца 2019-го этот показатель может вырасти до 10%. Таким образом, украинский бюджет в текущем году недополучит 5,4 млрд грн, сообщила менеджер по вопросам связи с органами государственной власти “JTI Украина” Юлия Ющенко, пишет UBR.

По ее данным, в прошлом году нелегальный рынок сигарет в Украине оценивался в 4,4%, из которых 4% — контрабанда.

“Потери украинского бюджета из-за нелегального рынка в 2018 году составили 2,6 млрд грн. По нашим расчетам, в 2019 году бюджет недополучит 5,4 млрд грн. Продажи легальных табачных изделий в Украине сократились в прошлом году на 16%, по итогам 2019 года можем выйти на 12% по этому показателю”, — отметила Ющенко.

Он сказала, что 70% всех подобных незаконных товаров — это продукты, помеченные как Duty Free Only, то есть такие, что продаются по цене, не включающей некоторые виды акцизов, пошлин, а также НДС.

“Цены на такие сигареты в два раза ниже, чем сумма налогов, которая должна быть уплачена с одной пачки сигарет (16 грн за пачку, при этом сумма минимальных налогов — НДС и акциз — составляют более 23 грн)”, — пояснила Ющенко. И добавила, что в среднем в структуре стоимости пачки 60% — это налоги.

Также она отметила, что Украина сама является ведущим источником контрабандных сигарет в страны ЕС. В 2018 году из нашей страны вывезли 4,2 млрд единиц изделий. И вывозили в основном в пять следующих стран:

  • Великобритания — 37% контрабанды из Украины.
  • Польша — 17%.
  • Италия — 11%.
  • Румыния — 9%.
  • Франция — 6%.
Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.