Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Потери Украины от сворачивания проектов со странами ТС составят 1,5% ВВП

[09:00 07 ноября 2013 года ]

Потери экономики Украины от сворачивания проектов со странами так называемого “Единого экономического пространства (ЕЭП)” — Россией, Беларусью, Казахстаном — в высокотехнологичных отраслях составят не менее 1,5% ВВП. Наиболее чувствительным может быть прекращение работ по совместному проектированию новых образцов техники. Об этом говорится в докладе Евразийского банка развития “Экономическая и технологическая кооперация в разрезе секторов ЕЭП и Украины”, подготовленном экспертами из Беларуси, Казахстана, России и Украины при участии Института народнохозяйственного прогнозирования Российской академии наук и Института экономики и прогнозирования Национальной академии наук Украины.

Авторы доклада изучили систему отраслевых и межотраслевых связей между экономиками стран ЕЭП и Украиной и пришли к выводу, что кооперационные связи между предприятиями сохранились практически во всех сегментах обрабатывающих производств, а в некоторых отраслях машиностроения (в судостроении, авиастроении, атомной промышленности) это сотрудничество носит безальтернативный характер. Ухудшение торгово-экономических отношений между странами чревато для них дополнительными рисками.

Более того, кооперация между производителями стран ЕЭП и Украины является ключевым условием для поддержания высокого уровня конкурентоспособности продукции на важнейших рынках. Это, в частности, относится к транспортному машиностроению. Украинские производители в высокой степени зависят от импорта из России и заинтересованы в развитии кооперационных связей для обеспечения необходимыми комплектующими и сохранения ключевого рынка сбыта готовой продукции.

Тесны взаимосвязи и в авиа- и вертолетостроении. Расчеты показывают, что рост производства на 1000 долл. в российском авиастроении увеличивает украинский экспорт в Россию на 45 долл. и обеспечивает прирост объемов производства на 119 долл. Другими словами, при росте объемов производства российского авиапрома на 1 млрд. долл. украинский авиапром покажет рост объемов производства на 120 млн. долл.

Сохранение высокого уровня торгово-экономических отношений между странами ЕЭП и Украиной позволит в кратко- и среднесрочной перспективе сохранить приемлемый уровень конкурентоспособности ключевых обрабатывающих производств в украинской экономике и создать дополнительные условия для их дальнейшей модернизации и развития.

В докладе отмечается, что при среднегодовом росте экономики Украины на 3% и сохранении нынешнего уровня кооперации с Россией вклад кооперационных связей в машиностроении может возрасти к 2030 году до уровня 3,4% украинского ВВП (12,7 млрд. долларов в год) по сравнению с 2,5% (4,2 млрд.) в настоящее время.

Авторы доклада констатируют в этом контексте, что, хотя уровень взаимной торговли продукцией высокой степени обработки между странами ЕЭП и Украиной по-прежнему остается на достаточно высоком уровне, уже сейчас наметилась тревожная тенденция снижения уровня взаимной торговли в высокотехнологичных производствах. “С учетом этого тренда требуется переход к согласованной промышленной и инвестиционной политике, направленной на максимальное использование имеющегося производственного потенциала и рациональное распределение инвестиционных ресурсов”, — говорится в докладе. Одним из элементов такой политики должна стать разработка дорожных карт секторального сотрудничества стран ЕЭП и Украины.

Евразийский банк развития — региональный банк развития, учрежденный Российской Федерацией и Республикой Казахстан в 2006 году. В настоящее время участниками Банка являются 6 государств. В их число также входят Армения, Беларусь, Кыргызская Республика и Таджикистан.

Миссия ЕАБР заключается в содействии развитию рыночной экономики государств-участников банка, их экономическому росту и расширению торгово-экономических связей между ними путем осуществления инвестиционной деятельности.

Уставный капитал превышает 1,5 млрд. долларов США. Он сформирован за счет взносов государств-участников: Россия — 1 млрд. долларов, Казахстан — 500 млн. долларов, Армения — 100 тысяч долларов, Таджикистан — 500 тысяч долларов, Беларусь — 15 млн. долларов, Кыргызская Республика — 100 тысяч долларов.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.