Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Поступления в бюджет от туристической отрасли сократились на четверть

[16:50 02 сентября 2022 года ]

Налоговые поступления в государственный бюджет от туристической отрасли в январе-июне 2022 года сократились на 26% по сравнению с аналогичным периодом 2021 года и составили 809,4 млн грн, следует из данных Государственного агентства развития туризма Украины (ГАРТ).

По его информации, 57% от общей суммы поступлений пришлось на гостиницы и похожие средства временного размещения — 460,5 млн грн, что на 31% меньше, чем в 2021 году.

В то же время поступления от деятельности туристических агентств в 2022 году выросли на 41% — до 141,6 млн грн, что составляет 17,5% от общей суммы уплаченных налогов в сфере туризма. “Эта цифра — следствие ранних бронирований, которые украинцы сделали еще в довоенные месяцы”, — пояснила глава ГАРТ Марьяна Олеськив.

Поступления от деятельности туристических операторов сократились на 21,3% по сравнению с первым полугодием 2021 года и составили 83,3 млн грн (10,3% от общей суммы), средств размещения на период отпуска — на 59%, до 73 млн грн (9%), тогда как других средств размещения выросли — на 39%, до 50,2 млн грн (6,2%).

ГАРТ отмечает, что наибольший объем налогов уплатили в Киеве (222,8 млн грн), однако по сравнению с январем-июнем 2021 года показатели снизились на треть (-33,9%). Во Львовской уплачено 129,9 млн грн (-51,2%), в Ивано-Франковской — 106,2 млн грн (-63,4%), Киевской — 63,2 млн грн (+16,4%). В Одесской области было уплачено 42,8 млн грн, что на 82,3% меньше, чем за аналогичный период прошлого года.

По словам Олеськив, в западных и центральных областях частично возобновили работу туроператоры, которые специализируются на внутренне туризме.

Между тем количество налогоплательщиков в сфере туризма сократилось на 16,8%, при этом из числа физических лиц — на 13,5%, юридических — на 24,5%.

“Можно констатировать, что украинцы постепенно стали позволять себе короткие путешествия по стране с целью физической и моральной перезагрузки для того, чтобы сохранять работоспособность и психологический покой. И это дает толчок всей цепочке смежных отраслей: перевозчикам, рестораторам, производителям крафтовой продукции. А одна из самых острых наших задач — помочь украинской экономике, работать ради победы”, — резюмировала глава ГАРТ.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.