Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Поступления от реализации разрешений на добычу ископаемых выросли в 2021 году на 60%

[10:00 21 января 2022 года ]

Государственная служба геологии и недр Украины в 2021 году увеличила поступления в государственный бюджет за предоставленные специальные разрешения и геологическую информацию в 1,6 раза (на 0,6 млрд грн) по сравнению с 2020 годом — до 1,58 млрд грн. Об этом сообщил глава ведомства Роман Опимах на пресс-конференции, передает Интерфакс-Украина.

“У нас есть все предпосылки, что 2022 год будет не хуже”, — отметил Опимах.

По его словам, поступления в госбюджет от проданных на электронных аукционах лицензий в 2021 году выросли на 14,7% (на 0,12 млрд. грн.) по сравнению с 2020 годом — до 0,92 млрд. грн. Количество проданных на e-торгах спецразрешения возросло в 3,8 раза (на 118) — до 160.

Всего в прошлом году службой выдано 377 новых лицензий, что в 2,8 раза больше, чем в 2020 году (136). Каждая третья из них была выдана на используемое при строительстве сырье, наибольшей популярностью пользовались специальные разрешения на янтарь, а наиболее дорогими лотами традиционно были углеводородные участки.

Опимах уточнил, что в 2021 году Госгеонедру было предоставлено спецразрешения на разработку более 50 тыс. кв. м углеводородных площадей. Основными получателями выступили компании группы “Нафтогаз”, в частности первый добытый газ с Юзовской площади ожидается уже в 2022 году.

Кроме того, Госгеонедр подготовила 35 объектов для инвесторов в разработку стратегического сырья, используемого в оборонной промышленности, авиастроении и зеленом переходе. “Наконец-то утвержден перечень стратегических полезных ископаемых, включающий 37 элементов. Также представлен атлас стратегических минералов, сформирован перечень более 200 потенциальных участков, который, как мы ожидаем, будет утвержден в 2022 году и открыт для проведения аукционов или подписания соглашений о разделе продукции, составлен интерактивную карточку таких спецразрешений, месторождений и рудопроявлений — более 900 объектов”, — сказал Опимах.

В то же время он напомнил, что в Украине еще действует ограниченный доступ к геологической информации по запасам месторождений стратегического сырья. “Минприроды работало над этим в прошлом году, надеюсь, что работа закончится снятием этого грифа”, — отметил Опимах

Опимах также напомнил, что в 2021 году было аннулировано самое большое за последнее время количество спецразрешений — 315. Ключевыми основаниями для аннулирования стали судебные решения (73%), добровольный отказ (10%) и решение СНБО (9%). В разрезе полезных ископаемых: строительные материалы и подземные воды — по 31%, уголь — 23%, углеводороды — 12%, металлические руды — 2%.

Кроме того, ведомство активно участвовало в борьбе с незаконной добычей, основная масса которой связана с песком. В частности, создана возможность оперативной проверки законности добычи через смартфон.

В материалах ведомства также уточнено, что в 2021 году недропользователи уплатили 51,5 млрд грн рентных платежей.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.