Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Поступления госбюджета от таможни упали из-за войны войны на 85%

[18:40 14 марта 2022 года ]

Негативные последствия российского военного вторжения могут быть колоссальными для украинской экономики, однако до окончания боевых действий их оценить сложно. Об этом Министр финансов Сергей Марченко рассказал в интервью Forbes Украина.

“Отрицательные последствия войны будут колоссальными. На 10 областей, где идут боевые действия, приходится половина ВВП. Важнейший участок — Харьков, Киев и Мариуполь, которые вносили очень существенный вклад в ВВП. Многие логистические цепочки полностью разорваны, многие предприятия уничтожены физически, некоторые не могут работать в режиме войны, многие работники просто уехали. Министерство экономики считало, что потери будут составлять от трети до половины ВВП. По другой оценке, речь идет о $500 млрд. Точно можно будет сосчитать только после войны”, — рассказал министр.

Марченко отметил, что из-за войны поступления от Государственной таможенной службы составляют “от силы 15% поступлений мирного времени”.

“Несмотря на то, что Одесса не оккупирована, одесская таможня не функционирует, а она приносила до 20% поступлений. Киевская таможня тоже остановилась, функционирует только западное направление. Традиционные грузы не едут, к тому же Кабмин принял решение о гуманитарке и продовольствии, что тоже ведет к снижению доходов бюджета”, — пояснил министр.

Глава Минфина также напомнил, что еще в первые дни войны Национальный банк перечислил в бюджет часть доходов за прошлый год, госбанки заплатили дивиденды, многие предприятия заплатили налоги, что позволило возмещать НДС, осуществлять социальные выплаты и обслуживать долг.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.