Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Поступление средств МВФ ослабит гривню

[17:02 03 ноября 2009 года ]

Направление в государственный бюджет Украины четвертого транша средств от Международного валютного фонда (МВФ) приведет к ослаблению курса гривни, считает финансовый аналитик, начальник управления инвестиционно-банковских услуг Укрсоцбанка (Киев) Эрик Найман, передает “Интерфакс-Украина”.

“Как только появятся деньги в бюджете от траншей МВФ — рынок будет дестабилизирован”, — сказал он на пресс-конференции во вторник.

По его словам, масштабные бюджетные расходы за счет МВФ (четвертый транш — около 3,8 млрд долларов или 31 млрд грн) выведут на рынок существенные гривневые ресурсы, что и станет основным девальвационным фактором. При этом он отметил, что пока курс гривни удерживается от ослабления минимальной ликвидностью банков, которая достигнута за счет действий Нацбанка.

Найман считает, что сам факт выделения МВФ очередного транша приведет к ослаблению гривни до уровня 8,50-8,60 грн — 1 доллар. Дальнейшая девальвационная амплитуда будет зависеть от действий Нацбанка.

Эксперт допустил, что при ослаблении гривни цетробанк может пойти на административное ограничение курсовых колебаний и на применение “карательных” мер к отдельным банкам.

Вместе с тем, по его оценке, пиковые значения все же могут достигать уровня 9-10 грн — 1 доллар.

Как сообщалось, курс гривни с начала текущего года снизился на 1,35% — до 8,16 грн — 1 доллар с 8,05 грн — 1 доллар. Для поддержки курса национальной валюты НБУ с начала года продал из своих резервов около 10 млрд. долларов.

В случае невыделения МВФ стране очередной части кредитных средств по программе stand-by, по словам Э.Наймана, правительство будет испытывать значительные сложности с решением задачи своевременной выплаты зарплат и пенсий.

По его мнению, о критическом состоянии госбюджета говорит высокий уровень ставок по облигациям внутреннего государственного займа, которые уже достигают 29,5%, превышая уровень ставок по депозитам в банках.

“Если не получаем транша МВФ то у бюджета будут большие проблемы”, — подчеркнул Найман.

Эксперт не исключил, что МВФ может принять решение о выделении очередного транша даже с учетом принятого вопреки позиции Фонда закона о соцстандартах: такой шаг продемонстрирует, что МВФ в большей мере учитывает мнение правительства, чем президента.

“Это скорее не экономический вопрос, а политический”, — добавил он.

При этом финансист отметил формирование дополнительных рисков для стабильности курса при получении правительством доступа к эмиссионному финансированию бюджета: к получению контроля над эмиссией гривни Кабмин будет стремиться при неполучении денег от МВФ.

“Если получаем транш МВФ — идет резкий скачек курса, а потом возврат к 8,50 грн — 1 доллар в конце первого квартала. Если не получаем транш МВФ, и Кабмин не получает доступа к печатному станку, тогда курс гривни остается на текущем уровне 8-8,3 грн — 1 доллар. Если он получает доступ к печатному станку, то курс будет даже выше 8,5-9 грн — 1 доллар, а может быть и 10 грн — 1 доллар”, — сказал Найман о перспективах гривни.

Эксперт также отметил, что планируемое сокращение финансирования Украины со стороны МВФ в 2010 году будет негативно сказываться на экономической динамике страны.

“Мы входим в первом квартале следующего года во вторую волну снижения (экономических показателей), которая может быть еще больнее”, — предполагает финансист.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin
[2009-11-03 19:24:21] [<Не определено>]

Сразу видно,что Найман сидит в долларе купленном еще по 8,50 год назад и других подбивает бежать в обменник и покупать $ лучше сказал бы покупайте евро или рубль . 100% в $ сидит!

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.