Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Поставщики железной руды победили сталеваров

[13:36 31 марта 2010 года ]

Европейская конфедерация производителей стали Eurofer направила в Еврокомиссию официальное уведомление о возможном нарушении конкуренции и злоупотреблении доминирующим положением со стороны основных поставщиков железной руды, заявила организация. Европейская ассоциация инженерной индустрии Orgalime разделяет эти опасения, передает “Интерфакс-Украина”.

Скоординированное повышение цен на железную руду, изменение схемы ценообразования и давление на отдельных сталелитейщиков с тем, чтобы они приняли эти перемены, свидетельствуют о нарушении 101-й и 102-й статей антимонопольного законодательства ЕС, полагают в Eurofer.

“Запрашиваемое производителями железной руды повышение цен на 80-100% не отражает реалии стального рынка и не может быть объяснено спросом на это сырье, — заявил глава конфедерации Гордон Моффат, слова которого приведены в пресс-релизе. — Поэтому мы призываем Еврокомиссию на правах регулятора обратить пристальное внимание на то, что происходит среди поставщиков железной руды”.

Поставщики железной руды существенно выиграли от роста цен на сырье в последние годы и уже имеют 50%-ную рентабельность по прибыли, сказано в совместном заявлении Eurofer и ассоциации Orgalime, представляющей интересы потребителей стали. Европейские сталелитейщики и их клиенты уверены в неоправданности дальнейшего повышения цен, так как оно предложено в момент, когда промышленность еще не оправилась от воздействия финансового и экономического кризиса.

Накануне стало известно, что крупнейший в мире поставщик железной руды бразильская Vale и входящая в тройку лидеров британо-австралийская BHP Billiton отказались от традиционной системы годовых контрактов на поставку сырья в пользу краткосрочных.

BHP официально объявила о достижении договоренностей со “значительным числом азиатских потребителей” о переводе существующих годовых контрактов на краткосрочные с привязкой к “эквивалентным” ценам. Произошедшие структурные изменения полностью согласуются со стремлением BHP работать преимущественно по рыночным ценам, отмечено в пресс-релизе, при этом конкретных цифр компания не раскрывает.

В свою очередь, бразильская Vale договорилась с третьим по величине сталепроизводителем Японии Sumitomo Metal Industries о контракте на квартал, начинающийся 1 апреля. Цена составит от 100 до 110 долларов за тонну, сообщило агентство Bloomberg со ссылкой на представителя японской компании. Прошлогодний контрактный бенчмарк для бразильской руды составлял примерно 57 долларов за тонну. Таким образом, цена выросла как минимум на 75%. От конкретных комментариев в Vale воздерживаются, однако ранее в марте компания заявляла, что ее новая маркетинговая помимо всего прочего подразумевает и “более гибкий” подход к ценообразованию.

Eurofer уже обращала внимание властей ЕС на крайне высокую концентрацию рынка морских поставок железной руды, где доминируют британо-австралийские BHP Billiton и Rio Tinto и бразильская Vale, и на недопустимость создания BHP и Rio совместного предприятия для разработки железорудных месторождений на западе Австралии.

Eurofer представляет 60 сталелитейных компаний и национальных ассоциаций сталепроизводителей из 23 стран Евросоюза, на долю которых в совокупности приходится почти 100% объемов выпуска стали в ЕС. Orgalime выступает от лица 33 федераций, объединяющих около 130 тыс. производителей различных отраслей промышленности ЕС.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.