Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Поставщики финуслуг не спешат выполнять требования НБУ по раскрытию структуры собственности

[16:30 18 мая 2021 года ]

В течение первого месяца с момента вступления в силу требований о подаче поставщиками финансовых услуг информации о структуре своей собственности соответствующие документы в Национальный банк подали только 3% поставщиков финансовых услуг.

Как сообщает Бизнес Цензор со ссылкой на пресс-службу Национального банка, у всех небанковских финансовых учреждений (кроме кредитных союзов), а также лизингодателей, операторов почтовой связи, имеющих право предоставлять отдельные финансовые услуги, есть еще один месяц, до 17 июня 2021 года, чтобы подать информацию о своих структурах собственности и опубликовать их на собственных сайтах.

Чтобы упростить представление документов о структуре собственности, Национальный банк запустил специальный тематический вебсайт, на котором размещена инструкция по представлению сведений о структуре собственности, самые распространенные вопросы о подготовке документов и ответы на них, а также другая полезная информация. Эта страница будет постоянно пополняться новыми материалами о порядке раскрытия структур собственности поставщиков финансовых услуг.

“Мы понимаем, что это совершенно новые требования для небанковского рынка. Чтобы сделать адаптацию максимально безболезненной, большое внимание мы уделяем непосредственному общению с участниками рынка, разъяснению требований и правил. В ближайшее время мы планируем провести онлайн-мероприятие, на котором расскажем о самых распространенных ошибках, которые мы обнаруживаем в документах о структуре собственности поставщиков финансовых услуг, а также о том, как их избежать”, — отметил директор Департамента лицензирования Национального банка Александр Бевз.

Как сообщалось, 14 апреля Национальный банк утвердил требования к структурам собственности поставщиков финансовых услуг и определил критерии их прозрачности. Если учреждения имеют проблемы со структурой собственности, регулятор будет предоставлять время для исправления ситуации. Однако в случае неустранения проблем в срок Национальный банк имеет право принять решение об аннулировании всех лицензий учреждения.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.