Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Поставки украинской бронетехники в Ирак откладываются

[11:32 17 января 2011 года ]

Первая партия БТР-4, построенных на мощностях в Харькове в рамках заключенного в 2009 году контракта на поставку Ираку украинских вооружений на сумму более чем 550 млн долларов, будет поставлена заказчику в феврале. Об этом сообщил источник, знакомый с деталями хода выполнения контракта, передает “Интерфакс-Украина”.

“Поставка первой партии в составе 26 боевых машин намечена на конец февраля”, — сказал собеседник агентства.

По его данным, согласованный украинской и иракской сторонами перенос сроков поставки первых БТР-4 в Ирак, планировавшийся ранее на конец 2010 года, обусловлен проведением программы испытаний новой техники в полном объеме — на соответствие тактико-техническому заданию (ТТЗ).

“Сроки поставки второй партии планируется уточнить после приемки заказчиком первой партии”, — сказал он.

В 2009 году дочернее предприятие госкомпании “Укрспецэкспорт” — госпредприятие “Специализированная внешнеторговая фирма “Прогресс” заключила контракт с Ираком на сумму более 550 млн долларов, который, как предполагается, должен стать одним из серии готовящихся соглашений в сфере ВТС между Украиной и Ираком.

Контракт предусматривает поставку в течение 3-3,5 лет более 400 единиц бронетехники, в частности, БТР-4, шести легких транспортных самолетов Ан-32, а также предоставление услуг по ремонту авиационной техники.

В числе основных исполнителей контракта выступит Харьковское конструкторское бюро машиностроения им.Морозова (ХКБМ) и госпредприятие “Завод им.Малышева” (Харьков), ГП “Антонов” (Киев).

По данным источника, ГП “Антонов” в настоящее время уже завершена сборка первых двух машин для иракского заказчика, идет согласование сроков их поставки. Начало поставок авиатехники намечено на 2011 год.

Согласно ранее озвученным официальным заявлениям украинских властей, заключение контракта стало “логическим продолжением” участия Украины в миротворческой миссии в Ираке. Общий объем готовящейся сделки, по неофициальным данным, может составить 2,4 млрд долларов.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin
[2011-01-17 12:05:36] [ Аноним с адреса 62.216.35.* ]

Какие испытания, детский лепет! Америка отозвала заказ на поставку украинской техники в Ирак, который выдала Ющенко. Пусть харьковчане скажут спасибо дорогому Виктору Федоровичу

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.