Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Поставки казахстанского металлолома в Украину могут быть остановлены еще на полгода

[18:34 23 декабря 2013 года ]

Запрет на вывоз отходов и лома черных металлов в Казахстане могут продлить еще на шесть месяцев. Об этом сообщила заместитель председателя Комитета таможенного контроля Министерства финансов Казахстана Дина Мамашева, пишет Дело.

Ранее постановлением правительства Казахстана от 4 декабря было принято решение о введении временного запрета на вывоз отходов и лома черных металлов с территории страны — с 21 декабря 2013 года по 21 февраля 2014 года.

В комитете Таможенного контроля Минфина Казахстана также пояснили, что введение запрета на вывоз отходов связано с многочисленными обращениями местных металлургических предприятий к правительству республики о сложившемся дефиците лома на внутреннем рынке.

По словам ведущего эксперта управляющей компании “Финам Менеджмент” Дмитрия Баранова, за время действия запрета на вывоз отходов можно будет проанализировать ситуацию, понять, сколько сырья удалось накопить, на какой период работы обеспечены им казахстанские металлурги. Эксперт считает, что введение (вместо запрета — Ред.) экспортных пошлин на лом даже после истечения срока постановления маловероятно. В этом случае поставки лома на экспорт возобновятся, а это значит, что сырье не получат металлурги Казахстана.

Старший аналитик компании “Альпари” Анна Бодрова также отметила, что запрет на вывоз отходов в другие страны — лобби крупных казахстанских металлургических компаний, которые за счет этого могут нарастить свои параметры прибыли. “Не исключено, что продуктивности от подобной меры экономика не ощутит в цифрах, но сам факт экспортного запрета отразится на балансах компаний в лучшую сторону”, — заявила эксперт. При этом она отметила, что транспортировка лома черных металлов — дорогое мероприятие, затраты на которое могут занимать до 50% от общей цены самого продукта.

В 2013 году поставки лома черных металлов из Казахстана были для украинских метпредприятий основным импортным каналом получения этого вида металлургического сырья. По информации ИК Eavex Capital, за десять месяцев 2013-го в Украину из-за рубежа было завезено около 180 тыс. тонн металлолома, и 91% этих поставок пришелся на Казахстан. По прогнозам ГП “Укрпромвнешэкспертиза” в текущем году импорт стального лома в Украину возрастет более чем в два раза против 2012-го, до порядка 250 тыс. тонн. В прошлом году в страну по импорту было поставлено около 116 тыс. тонн лома черных металлов — примерно 2% от объема внутренней заготовки этого сырья в 2012-м.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.