Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Поставки известняка по железной дороге в 2023 году сократились на 9%

[18:10 23 января 2024 года ]

Известковая промышленность Украины по итогам 2023 года сократила поставки известняка по железной дороге на 9% или 318 тыс. т по сравнению с 2022 годом — до 3,19 млн т. Об этом свидетельствуют данные Украинской ассоциации известковой промышленности (УАИП).

В декабре по железной дороге поставлено 216 тыс. т известняка, что на 118% больше по сравнению с декабрем 2022-го, но на 12% меньше, чем в ноябре.

“После успешных предыдущих лет в 2022-м рынок известнякового камня из-за войны в Украине претерпел кардинальные изменения. В 2022 году было поставлено 3,5 млн т известняка, что меньше, чем в 2021 году на 67%. В 2023 году продолжается тенденция спада”, — говорится в сообщении.

73% отгрузок сырья производятся из Хмельницкой, Тернопольской и Одесской областей. Основными потребителями являются Днепропетровская, Запорожская и Ивано-Франковская области. Наибольшая часть потребления приходится на предприятия Днепропетровской области.

“Основными потребителями известняка по железной дороге, как и в целом на рынке, остаются предприятия металлургического комплекса, часть которых сейчас не работает, повреждена, разрушена или находится в оккупации. Также заметной частью владеют предприятия цементной, известковой и сахарной промышленности”, — отмечает УАВП.

Металлургические предприятия за 2023 год сократили потребление известняка по железной дороге на 11% г./г., цементная отрасль — на 25%, производители извести — на 31%. Сахарная отрасль за этот период увеличила показатель на 86% г./г.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.