Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Поставки газа из Венгрии в Украину пока не возобновились

[14:05 29 сентября 2014 года ]

Украина в период с 1 по 28 сентября импортировала со стороны Словакии порядка 705 млн куб. м природного газа, пишет Интерфакс-Украина.

По оперативным данным Eustream a.s., оператора газотранспортной системы Словакии, величина реверсного потока в Украину стабильно держится в районе 26 млн куб. м в сутки.

Согласно оперативным данным газотранспортного оператора Венгрии FGSZ, с 26 сентября по сегодня поставки газа в сторону Украины не осуществляются. В период с 1 по 25 сентября было поставлено около 88,5 млн куб. м.

В свою очередь по оперативным данным оператора ГТС Польши Gaz-System S.A., поставки в Украину в период с 1 по 27 сентября составили 99,5 млн куб. м.

Таким образом, при сохранении текущего объема поставок из Словакии и Польши Украина по итогам сентября импортирует из Европы почти 1 млрд куб. м газа.

Кроме того, по оперативным данным ПАО “Укртрансгаз”, Украина по состоянию на 27 сентября 2014 года накопила в своих подземных хранилищах (ПХГ) 16,601 млрд куб. м природного газа.

Напомним, минимальная гарантированная мощность газопровода Вояны-Ужгород, по которому осуществляются поставки газа из ЕС в Украину, составляет 6,4 млрд куб. м, или 17,5 млн куб. м газа в сутки. Проектная мощность газопровода — около 10 млрд куб. м газа в год, или 27 млн куб. м в сутки.

Большую часть выходных транспортных мощностей на газопроводе Вояны-Ужгород для поставок природного по маршруту Европейский рынок газа — Украина до 2019 года выкупил НАК “Нафтогаз Украины”.

Украина в 2013 году импортировала из Европы 2,132 млрд куб. м природного газа. В апреле-августе 2014 года импорт газа со стороны Европы (Венгрия и Польша) в Украину составил почти 1,1 млрд куб. м.

Украина в 2013 году закачала в ПХГ 11,635 млрд куб. м газа. Отбор природного газа в прошлом году превысил закачку на 8,9% (на 1,03 млрд куб. м), составив 12,665 млрд куб. м. В т.ч. из ПХГ “Укртрансгаза” отобрано 12,328 млрд куб. м, “Черноморнафтогаза” — 0,337 млрд куб. м.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.