Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Постановление, запрещающее госслужащим работать из-за границы, смягчат

[11:05 27 июня 2022 года ]

Постановление может измениться в отношении госслужащих-женщин категории “В”, имеющих малолетних и несовершеннолетних детей, имеющих на содержании лиц с инвалидностью.

Как известно, Кабинет министров разрешил государственным служащим во время военного положения работать дистанционно, однако ограничил для них возможность работать за границей. Соответствующее решение закреплено постановлением правительства №440 от 12 апреля.

Установлено, что в период военного положения для чиновников, находящихся на территории Украины, по решению руководителя государственной службы может вводиться дистанционная работа при наличии возможностей для выполнения их должностных обязанностей. При этом работа за пределами Украины допускается только в случае служебной командировки.

В случае пребывания государственного служащего или работника государственного органа в рабочее время в Украине вне рабочего места без решения руководителя государственной службы или за границей, кроме пребывания в служебной командировке, к ним может быть применено дисциплинарное взыскание.

По данным НАДС, 83,4% государственных служащих не меняли свое местонахождение во время войны, 13,6% являются внутренне перемещенными и 3% находятся за границей.

“В количественном выражении с началом войны уехали за границу 9,5 тыс. женщин-госслужащих. Кто-то уже вернулся. Уволилось около 6 тыс. человек. Это, в том числе, и выехавшие за границу. Честно говоря, их сложно осуждать, потому что это женщины с детьми, которые остались без домов и возможности работать”, — рассказала глава НАДС Наталья Алюшина в интервью Интерфакс-Украина.

По ее мнению, государственные служащие могут работать с документами удаленно, и это достаточно эффективно. “Языком цифр, 67,8% государственных служащих продолжают работать в штатном режиме, 11,1% — дистанционно и 7,2% совмещают дистанционную работу с работой в штатном режиме.

С самого начала полномасштабной войны государственная служба оказалась устойчивой и стабильной, потому что мы были подготовлены, имея предыдущий опыт с пандемией COVID-19. Именно в тот период, в 2020 году, мы начали активно использовать телекоммуникационную связь, организовывать отдаленные совещания, вводить дистанционку. Тогда Нацагентством был подготовлен приказ о переходе на дистанционную работу. Он базировался на действующем законодательстве, регулирующем этот формат занятости”, добавила она.

Вместе с тем, постановление КМУ №440 фактически упразднило приказ НАГС о возможности работать из-за пределов страны. “Я могу понять и эту логику. Война — это надолго, она не завершится в этот или следующий месяц, ситуация неопределенности затягивается. Очевидно, что государственный аппарат должен работать единым фронтом на месте. Потому было принято именно такое решение. Оно для меня лично сложное и болезненное.

Однако, по словам Натальи Алюшиной, это постановление будут уточняться. “Ко мне обратились несколько народных депутатов, идет активное обсуждение этой темы. Потому что мы столкнулись с тем, что из-за границы люди как работали, так и работают дальше, теперь уже бесплатно, несмотря на пребывание в отпусках за свой счет. Поэтому это постановление может претерпеть некоторые изменения. В частности, в отношении госслужащих-женщин категории “В”, имеющих малолетних и несовершеннолетних детей, содержатся лица с инвалидностью и т.д. То есть предлагается такая норма, чтобы эти женщины могли работать из-за границы, конечно, кроме категории “А” и “Б”, — подчеркнула она.

Напомним, глава НАДС обозначила ключевые новации реформы государственной службы, которые будут внедрены в ближайшее время. Речь идет, в частности, об окончательном переходе на электронный кадровый менеджмент (система HRMIS), оптимизации аппарата по результатам функционального аудита (сокращения госслужащих), реформе оплаты труда и т.д.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.