Rambler's Top100
НОВОСТЬ

После заявления о выкупе Ахметовым части евробондов “Метинвеста”, его рейтинги поползли вверх

[10:20 18 сентября 2019 года ]

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings повысило долгосрочные рейтинги дефолта эмитента (РДЭ) горно-металлургической группы “Метинвест” и рейтинги ее еврооблигаций до уровня “BB-” с уровня “B+”, прогноз стабильный. Об этом сообщает Интерфакс-Украина.

“Повышение последовало за повышением странового потолка Украины до “B” с “B-” 6 сентября. РДЭ “Метинвеста” остается на две ступени выше странового потолка”, — указано в сообщении агентства.

Fitch указывает, что это связано с комфортным покрытием обслуживания внешнего долга в твердой валюте, а также соответствующими бизнес и финансовыми показателями “Метинвеста”.

Помимо того, международное рейтинговое агентство S&P также повысило “Метинвесту” кредитный рейтинг эмитента и рейтинги еврооблигаций до “B” с “B-”, прогноз стабильный.

S&P указало, что “Метинвест” за последние 18 месяцев продемонстрировал сбалансированную финансовую политику с относительно низким уровнем заемных средств и положительным свободным денежным потоком, сохраняя адекватность распределения расходов на рост и доходы акционеров.

Оба агентства также присвоили предварительные рейтинги предлагаемым новым еврооблигациям “Метинвеста”, которые группа намерена выпустить сразу после выкупа до $440 млн существующих еврооблигаций: Fitch — “BB-(EXP)”, S&P — “B”.

“Предлагаемые еврооблигации на сумму не менее $500 млн сгладят профиль погашения и укрепят ликвидность”, — считает S&P.

Как сообщалось, Metinvest B.V. (Нидерланды), материнская компания международной вертикально интегрированной горно-металлургической группы “Метинвест”, в январе-июне 2019 года снизила чистую прибыль на 39% по сравнению с аналогичным периодом 2018 года — до $408 млн.

Согласно предварительным неаудированным промежуточным финансовым результатам за первое полугодие, выручка компании за отчетный период сократилась на 6% — до $5,82 млрд, EBITDA снизилась на 33% — до $890 млн. Общая задолженность компании за январь-июнь 2019 года практически сохранилась на уровне конца 2018 года — $2,75 млрд. При этом объем денежных средств также практически не изменился и составил $279 млн. Чистый долг сохранился на уровне $2,47 млрд.

Напомним, консолидированная чистая прибыль “Метинвеста” .V. (Нидерланды) по итогам 2018 года возросла на 93% по сравнению с 2017 годом — до $1,19 млрд с $617 млн. Выручка увеличилась на 33% — до $11,88 млрд, EBITDA — на 23%, до $2,51 млрд.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.