Rambler's Top100
НОВОСТЬ

После того, как Кремль помиловал Вадима Новинского, украинская прокуратура простила его топ-менеджера

[12:00 25 апреля 2020 года ]

Харьковский райсуд закрыл уголовное производство в отношении экс-директора ЧАО “Укргазвыдобуток” (входит в структуру “Смарт-холдинга” Вадима Новинского) Вадима Мохова. Об этом сообщил его адвокат Олег Головков в комментарии ”Интерфакс-Украина”

“Суд вынес определение о закрытии уголовного дела в связи с отказом прокурора поддерживать обвинение из-за отсутствия состава преступления”, — сказал Головков.

По его словам, в начале января прокурор уточнил обвинение: он отказался от обвинения по ч.5 ст.191 (присвоение имущества в особо крупных размерах путем злоупотребления служебным положением) и добавил обвинение по ст.364-1 (злоупотребление полномочиями должностным лицом юридического лица частного права независимо от организационно-правовой формы) УК Украины.

“После чего я заявил ходатайство о том, что по новой статье они (прокуратура — ред) не могут выдвигать обвинения, поскольку нет соответствующего обращения потерпевшего юрлица. После этого суд объявил о переходе к дебатам и на дебаты прокурор пришел с постановлением об отказе от поддержки обвинения в суде в связи с отсутствием состава преступления”,- сказал Головков.

Он отметил, что решение суда вступило в силу.

Компания “Укргазвидобуток” входит в холдинг Smart Energy Вадима Новинского.

В начале декабря 2016 года военная прокуратура провела обыск в доме одного из руководителей “Смарт-Холдинга”. Также об обысках в компании сообщали 25 сентября 2016 года.

Как сообщалось, в октябре 2017 года директору ЧАО “Укргазвыдобуток” Вадиму Мохову было объявлено о подозрении в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст 240 (незаконная добыча) и ч.5 ст.191 (присвоение имущества в особо крупных размерах путем злоупотребления служебным положением) УК Украины.

“Установлено, что действие специального разрешения на пользование недрами указанным ЧАО было приостановлено в связи с невыполнением предписания Госгеонедра. Однако предприятие свою деятельность не остановило и продолжило добывать газ и газовый конденсат незаконно. По предварительным данным, эта деятельность нанесла многомиллионные убытки”, — сообщила пресс-служба прокуратуры Харьковской области.

В конце ноября 2017 года Укргазвидобуток заявил, что приостанавливает добычу газа из-за остановки действия лицензии. Такое решение было принято по результатам внеплановой проверки, проведенной в сентябре текущего года.

В декабре 2017 года обвинительный акт в отношении Мохова был направлен в Харьковский райсуд.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.