Rambler's Top100
НОВОСТЬ

После технического дефолта Косюк попросил кредиторов отложить выплаты по облигациям МХП до конца 2022 года

[15:50 21 марта 2022 года ]

Агрохолдинг МХП просит согласия кредиторов для перенесения выплаты процентов (купонов) по трем выпускам еврооблигаций (с погашением в 2024, 2026 и 2029 годах) сроком 270 дней.

Как сообщает пресс-служба холдинга, это связано с необходимостью аккумулировать средства для проведения посевной кампании. “Потребности в финансировании весенней посевной кампании составляют примерно $160 млн с марта по июнь 2022 года. Учитывая это компания МХП запускает запрос на получение согласия на перенесение выплаты процентов (купонов) на срок 270 дней по трем выпускам еврооблигаций )”, — говорится в сообщении.

В компании отмечают, что МХП работает на рынке облигаций более 16 лет и всегда выполняла свои обязательства в полной мере. “Компания обращается сегодня к своим стейкхолдерам за поддержкой и рассчитывает на понимание. Мы уверены, что сейчас как никогда все международное сообщество и, в частности, наши стейкхолдеры (включая бондхолдеров) должны стать ответственными партнерами и объединиться вокруг общих ценностей”, — отмечается в сообщении.

МХП также указывает, что в результате военной агрессии РФ холдинг понес значительные финансовые убытки и операционные сложности. При этом компания с первого дня войны ведет активную гуманитарную деятельность и передала уже 8300 тонн благотворительной продукции на сумму 470 млн грн.

Как сообщалось, МХП не выплатил запланированный на 19 марта 2022 купон по облигациям на общую сумму $350 млн с процентной ставкой 6,25%.

Перед этим 12 марта в Квитневом Киевской области после обстрелов российских оккупантов произошел пожар на складе, на котором хранилась замороженная продукция агрохолдинга МХП. В результате пожара уничтожена продукция МХП на сумму около 230 млн грн.

МХП — крупнейший производитель курятины в Украине, принадлежит Юрию Косюку. Занимается также производством зерновых, растительных масел, продуктов мясопереработки. На европейский рынок МХП поставляет охлажденные полутуши перерабатываемых кур, в частности на его предприятиях в Нидерландах и Словакии. В феврале 2019 года МХП завершил соглашение о приобретении словенской компании Perutnina Ptuj.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.