Rambler's Top100
НОВОСТЬ

После победы семьи Микитася на тендере “Энергоатома” топ-менеджер энергомонополии обзавелся недвижимостью

[11:00 18 сентября 2020 года ]

Семья топ-менеджера “Энергоатома” Игоря Орлова стала владельцем трех квартир в столичных жилых комплексах, возведенных компанией с орбиты экс-нардепа Максима Микитася, после того, как фирма жены Микитася получила от “Энергоатома” миллиардный государственный контракт на строительство Централизованного хранилища отработанного ядерного топлива в Чернобыльской зоне отчуждения. Таким образом, по данным официального расследования, чиновник мог получить “неправомерную выгоду”, действуя в интересах бывшего народного депутата. Орлов подтверждает наличие квартир, но отрицает нарушение закона. Об этом сообщает расследование программы “Схемы”.

В распоряжении журналистов оказалась закрытое постановление Высшего антикоррупционного суда, в котором говорится о том, что чиновник “Энергоатома” Игорь Орлов, по данным детективов НАБУ, в 2018 году получил от Максима Микитась 5 млн гривен и три квартиры в Киеве. В частности, от подконтрольной экс-нардепу “Финансовой компании “Житло-Капитал” Орлов, его жена Наталья и мать Александра с 2017-го по 2019-й годы получили имущественные права на объекты незавершенного строительства в то время, на квартиры в ЖК “Солнечная Ривьера” и ЖК “Верховина”. Пытаясь скрыть происхождение трех миллионов гривен и как-то обосновать законность приобретения недвижимости, по данным следствия, Орлов оформил их как доход — подарок от отца.

Это произошло после того, как в 2017 году на тендере по отбору генподрядчика строительства Централизованного хранилища для отработанного ядерного топлива победила компания “СК “Укрстроймонтаж”, в то время единственной владелицей которой была Наталья Микитась — жена народного депутата VIII созыва Максима Микитась, бывшего президента крупной строительной компании — корпорации “Укрбуд”, которая возвела упомянутые ЖК “Солнечная Ривьера” и “Верховина”.

Непосредственным заказчиком строительства хранилища, подчеркивают журналисты, является обособленное подразделение в составе “Энергоатома” — “Атомпроектинжиниринг”, в котором Игорь Орлов занимает должность директора по вопросам новых ядерных установок.

Таким образом, по версии официального следствия, чиновник “Энергоатома” Игорь Орлов был лично заинтересован в том, чтобы строительство Централизованного хранилища в Чернобыльской зоне отчуждения проводила именно фирма семьи Микитась.

В ответ на запрос “Схем” в НАБУ подтвердили, что расследуют возможные злоупотребления при строительстве хранилища, однако от подробных комментариев по делу — отказались.

“Детективы НАБУ при процессуальном руководстве прокуроров САП расследуют возможные злоупотребления при строительстве Централизованного хранилища отработанного ядерного топлива и транспортного сообщения к нему, — сообщила пресс-секретарь НАБУ Светлана Олифир. — Речь идет об изучении закупки оборудования, которое закупалось на протяжении 2017-2019 годов, могло быть приобретено по незаконно завышенным в полтора-два раза ценам. Пока о подозреваемых по этому делу говорить еще рано, так как следствие началось не так давно. И пока это вся информация, которую мы можем сообщить для учета интересов следствия”.

Частичное подтверждение изложенным в постановлении суда подробностям материалов дела журналисты нашли и в других источниках.

В частности, это документ о праве собственности жены чиновника на квартиру в ЖК “Верховина”, построенном компанией Микитась.

И декларация Орлова, где указан подарок от отца — более трех миллионов гривен.

Также журналисты обнаружили, что Игорь Орлов ранее работал помощником на общественных началах депутата Максима Микитась.

В комментарии “Схемам” Орлов подтвердил, что его семья владеет квартирами в упомянутых жилых комплексах, но отрицал, что получил недвижимость как “неправомерную выгоду”.

“У меня были сбережения, у меня зарплата была. Все отражено в декларации … Я не должен сейчас оправдываться перед кем-либо. Все, что касается меня — отразил в декларации. Там все прослеживается — где, когда, какие деньги у меня были, или позволяли мне это приобрести ”, — ответил Орлов.

На вопрос, встречался ли он с Максимом Микитасем до и после того, как генподрядчиком строительства хранилища стала компания его жены “Укрстроймонтаж”, Орлов отметил: “Я не часто встречался. Это никак не сказывается на том, что Микитась и жена там были владельцами. Я его знал, да. Я не скрываю этого. Но говорить о том, что я как-то там работал, не работал, или каким-то образом меня привязывать к Микитасю — некорректно. Я имею право общаться с любым человеком, не только Микитасем. Мне никто не запрещал”.

Бывший нардеп, известный столичный застройщик, экс-руководитель корпорации “Укрбуд” Максим Микитась находится в СИЗО. Ему инкриминируют махинации с жильем Национальной гвардии на более 80 млн гривен. Он обвинения отрицает.

Через адвоката Микитася журналисты передали ему просьбу о комментарии, но ответа на момент публикации не получили.

Ровенская, Южно-Украинская и Хмельницкая АЭС вынуждены отправлять отработанное ядерное топливо в Россию на временное хранение. Ежегодно, по данным “Энергоатома” — государственного оператора украинских АЭС — Украина платит России за это 150-200 миллионов долларов. В начале 2000-х украинская власть решила построить собственное Централизованное хранилище. Только в 2017 году “Энергоатом” начал строительство, но введение в эксплуатацию постоянно переносится.

На тендере по отбору генподрядчика строительства Централизованного хранилища победила компания “Укрстроймонтаж”, которая принадлежала в то время Натальи Микитась.

В начале 2020 года “Энергоатом” объявил новый тендер — на работы по завершению строительства — на 656 млн гривен. Но открытые торги так и не состоялись, потому что Антимонопольный комитет обнаружил сговор между “Укрстроймонтаж” и “Укрэнергомонтаж”.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.