Rambler's Top100
НОВОСТЬ

После открытия границ из Украины могут выехать до 118 тыс. IТ-специалистов

[18:30 18 августа 2022 года ]

После открытия границ из Украины может уехать от 27 тысяч до 118 тысяч ИТ-специалистов. Об этом свидетельствуют результаты исследования IT Research Resilience, проведенного Львовским ИТ-кластером, пишет Forbes Украина.

По подсчетам издания, для экономики это означает потерю от $1 млрд до $4,8 млрд экспортной выручки.

Авторы исследования прогнозируют, что при оптимистическом сценарии, после открытия границ эмигрировать все равно настроены 12% ИТ-специалистов или до 27 тысяч человек. Это означает потерю $1—1,38 млрд экспортной выручки. Этот сценарий предполагает, что евроинтеграция будет продолжаться, западные партнеры будут поддерживать восстановление, а в стране будет экономическая свобода.

Второй — нейтральный вариант — означает переезд за границу 52 000 специалистов и проседание экспортной выручки на $1,8—2,35 млрд. Этот сценарий предполагает, что власти будут регулировать экономику, как и во время войны, несмотря на поддержку Запада и курс в ЕС.

Худший сценарий предполагает выезд до 118 000 ИТ-специалистов, что будет означать потерю $3,9-4,8 млрд. экспорта. Жесткий сценарий может спровоцировать сворачивание евроинтеграции и жесткое государственное регулирование экономики. Тогда в стране может остаться 110 тысяч айтовцев из нынешних 228 тысяч.

В то же время авторы исследования указывают, что, как и 84% украинцев, айтовцы не принимают каких-либо территориальных уступок оккупантам, перемирию и другим “компромиссным” сценариям победы. При этом более склонны к эмиграции работники, потерявшие жилье в Украине.

Однако, как отмечает издание, бизнес уже мигрирует вслед за частью работников. С 24 февраля, по подсчетам Forbes, крупнейшие в Украине IT-компании открыли по меньшей мере 33 новых зарубежных офиса. В фаворе — Польша, Румыния, Чехия. Зарплаты инженеров там сопоставимы с украинскими, а количество беженцев из Украины — одно из самых больших в Европе.

Как сообщалось, по подсчетам Львовского ИТ-кластера, с начала полномасштабного российского вторжения за границу уже уехало 50-57 тысяч украинских ИТ-специалистов.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin
[2022-08-18 21:02:11] [ Аноним с адреса 37.73.93.* ]

Надеждонька наша, денюжку будут в Україну присилать

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.