Rambler's Top100
НОВОСТЬ

После краха “Финансовой инициативы” Олег Бахматюк попытается сохранить лицо

[18:11 24 июня 2015 года ]

Приоритетной задачей владельца банка “Финансовая инициатива” Олега Бахматюка после признания банка неплатежеспособным и введения в него временной администрации Фонда гарантирования вкладов физических лиц (ФГВФЛ) является выполнение всех обязательств перед вкладчиками-физическими лицами, в том числе выплата около 1 млрд грн по вкладам, которые полностью не покрываются Фондом, заявил сам О.Бахматюк.

“Сейчас мы сосредоточим все усилия на том, чтобы каждый вкладчик-физическое лицо получил вклад. Надеюсь, нам удастся это сделать”, — сказал он в телефонном интервью агентству “Интерфакс-Украина”.

Владелец банка уточнил, что общая сумма обязательств по вкладам физлиц предварительно оценивается в 4,7-4,8 млрд грн, тогда как, по данным НБУ, выплаты ФГВФЛ по ним в пределах гарантированной суммы (до 200 тыс. грн — ИФ) составят около 3,7 млрд грн.

О.Бахматюк подчеркнул, что с конца прошлого года предпринимал все возможные усилия для стабилизации ситуации в банке.

“Мы последние восемь месяцев боролись. Фактически с ноября-декабря (2014 года — ИФ) влили $192-195 млн — на прошлой неделе делали последние вливания в капитал. Конечно, нам бы очень хотелось сберечь этот банк”, — сказал он.

Бизнесмен затруднился спрогнозировать какой механизм будет предлагаться для обеспечения выплат всем вкладчикам — переходной банк или какой-то другой, но отметил, что будут проанализированы все возможные варианты.

Говоря о возможном интересе к “Финансовой инициативе” со стороны потенциальных инвесторов, О.Бахматюк подчеркнул, что банк имеет большой опыт кредитования в аграрной сфере.

“В ближайшие пять-шесть лет аграрная отрасль будет однозначно приоритетна. Возможно, это будет один из элементов, который привлечет стратега-инвестора. Хотя важны и другие факторы — и политические, и экономические”, — сказал бизнесмен.

О.Бахматюк отметил, что после введения временной администрации в банк “Финансовая инициатива”, а ранее в VAB Банк, где ему принадлежал контрольный пакет акций, он больше сосредоточится на аграрном бизнесе.

Комментируя возможное влияние ситуации с банком “Финансовая инициатива” на агрохолдинг “Укрлэндфарминг” и входящий в него субхолдинг “Авангард”, котирующийся на Лондонской фондовой бирже, бизнесмен спрогнозировал, что “на бирже существенного влияния не будет”.

Как сообщалось, НБУ 23 июня отнес банк “Финансовая инициатива” к категории неплатежеспособных, а ФГВФЛ ввел в него временную администрацию с 24 июня сроком на три месяца. “Несмотря на все усилия по стабилизации, в частности докапитализацию банка владельцем..., остановить отток средств, стабилизировать ликвидность и восстановить платежеспособность в условиях текущего финансового кризиса так и не удалось”, — указал регулятор.

В свою очередь банк сообщил, что его акционер и менеджмент планируют в конструктивном сотрудничестве с временным администратором обеспечивать выполнение всех обязательств банка, а также принимать меры по его дальнейшему оздоровлению и возвращению на рынок путем продажи стратегическому инвестору.

Финучреждение отметило, что за последние три месяцев акционер докапитализировал банк на сумму более 1,2 млрд грн — до 3,84 млрд грн, из которых только 30% было связано с результатами диагностического обследования аудиторской фирмой ЧАО “Делойт энд Туш ЮСК” по требованию НБУ, а 70% осуществлено для поддержания ликвидности банка.

По данным Нацбанка, возмещению ФГВФЛ подлежат вклады 59 тыс. человек, или 92% вкладчиков “Финансовой инициативы”.

ПАО “Коммерческий банк “Финансовая инициатива” основан в 2005 году, его 100% бенефициаром на март этого года через Quickcom Limited и ООО “Инвест-Сервис” был О.Бахматюк, который также является крупнейшим акционером VAB Банка, решение об отзыве банковской лицензии и ликвидации которого НБУ принял 20 марта 2015 года.

Согласно данным Нацбанка Украины, на 1 апреля 2015 года по размеру активов (19,18 млрд грн) банк “Финансовая инициатива” занимал 16-е место среди 133 украинских банков.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.