Rambler's Top100
НОВОСТЬ

После избрания Владимира Зеленского и смягчения риторики госпропаганды россияне снова полюбили Украину

[09:10 16 октября 2019 года ]

Отношение россиян к Украине, стремительно ухудшившееся в 2014 г., резко вернулось почти к докрымскому уровню, свидетельствует опрос “Левада-центра”. Этому способствовало изменение пропагандистской риторики в России и избрание украинским президентом Владимира Зеленского, но главное — накопившаяся усталость россиян от затянувшейся конфронтации, пишут Ведомости.

В целом 56% опрошенных “Левада-центром” в сентябре 2019 г. положительно относятся к Украине — это максимальный уровень за весь посткрымский период. Чуть меньше — 52% — было в марте 2014 г., когда российские “зеленые человечки” уже прибыли в Крым, а затем полуостров де-факто отошел России: с тех пор выше 40% доля россиян с положительным отношением не поднималась. Еще в феврале 2019 г. о хорошем отношении говорили социологам 34%. В сентябре же доля тех, кто относится к Украине “в основном хорошо”, — 47% — оказалась на уровне марта 2014 г., а “очень хорошо” — 9% — поднялась до уровня 2012 г.

Зеленский выглядит весомым фактором, повлиявшим на мнение россиян. Избрание в мае президентом Украины человека, который не просто декларирует, что ставит во главу угла интересы людей, но вызывает доверие, воспринималось в России как желаемое и понятное будущее (за туманностью собственного). Но одного Зеленского тут мало. Украина долгое время была у российской телепропаганды главным объектом для критики и сарказма, но в последнее время риторика несколько смягчилась на фоне заявлений Владимира Путина о неизбежности нормализации отношений и сближения России и Украины. 3 октября Путин прямо призвал телеканалы поменьше критиковать “братский народ”; после этого, как показало исследование “Медиалогии”, “Первый канал”, “Россия 1” и НТВ стали уделять меньше внимания Украине и давать в эфир репортажи о “мирном Донбассе”. Никто не отрицает конфронтационности отношений властей, элит двух стран, но смена власти в Киеве создала некое окно возможностей и российские власти считают, что необходимо дать шанс Зеленскому эту ситуацию политически реализовать, полагает политолог Дмитрий Бадовский.

Все эти факторы важны, но главный, видимо, — накопившаяся усталость от многолетней конфронтации и, как следствие, готовность к урегулированию конфликтов, считает социолог “Левада-центра” Наталья Зоркая. К тому же эффективность пропаганды, очевидно, снижается — люди больше пропускают мимо ушей, поскольку их экономическое положение не улучшается, а рассуждения властей о том, как жизнь становится лучше, настораживают своей оторванностью от реальной жизни. Они все больше погружаются в повседневные проблемы, отмечает Зоркая, общее настроение меняется на раздраженно-недовольное: люди хотят видеть выход хоть в чем-то. Например, в Украине.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.