Rambler's Top100
НОВОСТЬ

После двух секвестров бюджета зарплаты госслужащих сократились на 10-15% и будут еще меньше

[11:50 14 июня 2022 года ]

После двух секвестров государственного бюджета фонды заработных плат государственных служащих уменьшились на 10-15%, но при этом госуслужба остается ответственным работодателем, отмечает глава Национального агентства Украины по вопросам государственной службы (НАГС) Наталия Алюшина.

“Государственная служба проходит испытание на прочность. После двух секвестров фонды заработных плат госслужащих уменьшились на 10-15%. Мы в ожидании третьего секвестра бюджета. Время оптимизации”, — сказала Алюшина в эксклюзивном интервью у “Интерфакс-Украина”.

Глава НАГС сообщила, что, несмотря на сокращения фондов, по защищенным статьям выплаты идут, но иногда есть задержки с зарплатой на центральном уровне на ти-пять дней.

“По данным отчета Ernst & Young, 13% бизнеса ушли с рынка, поскольку люди потеряли все. В то же время государственная служба, как показывает практика, остается ответственным работодателем”, — подчеркнула Алюшина.

Она также рассказала, что несколько дней назад было подписано соглашение между Украиной и Международным банком реконструкции и развития о направлении первого транша в размере EUR476 млн на поддержку государственного управления и зарплаты государственным служащим и учителям. “В общей сложности по сделке предусмотрено EUR1,5 млрд. Этих средств должно хватить до марта 2023 года”, — рассказала чиновника.

Глава НАГС отметила, что новость о международной финансовой поддержке дает надежду на более положительные сценарии. “Если будет принято решение о внедрении новой модели оплаты труда, то будет четкая и понятная система на основе классификации должностей в соответствии с каталогом. Следовательно, и зарплата будет расти”, — пояснила Алюшина.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.