Rambler's Top100
НОВОСТЬ

После ареста доли российского акционера Крюковский вагоностроительный завод решил срочно переориентироваться на Евросоюз

[08:20 28 июля 2022 года ]

ПАО “Крюковский вагоностроительный завод” (КВСЗ) завершил испытания новой модели вагона-платформы для рынка Евросоюза. Об этом сообщает Railway Gazette International.

Предприятие планирует в 2023 году начать серийное производство нового вагона для колеи 1435 мм.

Сейчас КВСЗ ведет переговоры с операторами и лизинговыми компаниями в ЕС с целью выиграть контракты на поставку новых вагонов, которые разработаны для перевозки контейнеров и сменных кузовов. “Учитывая нынешнюю ситуацию с вторжением России на территорию нашей страны, мы вынуждены активно развиваться и двигаться к развитию сотрудничества с компаниями дружественных стран”, — отмечает КВСЗ.

В 2021 году предприятие начало разработку вагонов, которые отвечают стандартам Евросоюза. Первым произведенным вагоном стала 80-футовая сочлененная платформа SGGRSS. Ее характеристики:

  • длина с буферами — 26,39 м;
  • высота палубы над рельсами — 1155 мм;
  • вес тары — 27 т;
  • максимальная полезная нагрузка — 108 т при 100 км/ч или 93 т при 120 км/ч.

Испытания двух прототипов для демонстрации соответствия стандартам TSI WAG і TSI Noise завершены. Сейчас проходит процесс одобрения Агентством железных дорог ЕС в целях серийного производства с 1 квартала 2023 года.

Ожидается, что прототип SGGRSS 90-футовой платформы будет готов к испытаниям в третьем квартале 2022 года и одобрен в 2023 году.

Кроме того, КВСЗ разрабатывает планы для других типов вагонов для удовлетворения потребностей ЕС. Предприятие заявляет, что готово принять заказы от европейских клиентов.

Напомним, в конце мая прокуратура наложила арест на российские 25% акций КВСЗ. Их держатель, Станислав Гамзалов, подозревается в содействии осуществлению закупок деталей для строительства вагонов у предприятий из РФ по завышенным ценам при наличии аналогов украинского производства более низкой стоимости. Акции уже передали в АРМА.

КВСЗ, в свою очередь, заявил, что отрицает наличие схем вывода денежных средств на счета российских предприятий и факты закупки по завышенной стоимости, а вышеупомянутый держатель 25% акций не имеет влияния на работу предприятия.

По словам главы правления “Укрзалізниці” Александра Камышина, УЗ планирует стать управляющей компанией арестованной Киевской городской прокуратурой части акций Крюковского вагоностроительного завода. Ж/д оператор намерен претендовать на арестованные акции после их перехода в АРМА.

По итогам 2021 года КВСЗ сократил производство грузовых вагонов на 36,2% по сравнению с 2020 годом — до 1001 единицы.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.