Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Посещавший Россию министр обороны Китая уволен и находится под следствием

[11:30 18 сентября 2023 года ]

Министр обороны Китая Ли Шанфу отстранен от должности и находится под следствием, рассказали Financial Times американские чиновники, знакомые с данными разведки. Последние две недели Ли Шанфу не появлялся на публике. Министр должен был присутствовать 7—8 сентября на ежегодном собрании по оборонному сотрудничеству Вьетнама и Китая, однако за два дня отказался от поездки “по состоянию здоровья”, отметили источники Reuters среди вьетнамских чиновников.

65-летний Ли Шанфу занял пост министра обороны менее чем полгода назад — 12 марта 2023 года. В 2018 году он попал под санкции США из-за закупки у России истребителей Су-35 и комплексов С-400. Через месяц после назначения на пост министра он посетил Москву, где встретился с президентом РФ Владимиром Путиным.Ситуация с отставкой министра обороны может быть “очередным признаком хаоса среди элитных членов военного и внешнеполитического истеблишмента Пекина”, замечает FT.

Летом на публике долгое время не появлялся глава МИД Китая Цинь Ган. Его отсутствие также объясняли “состоянием здоровья”, но позднее стало известно о его отставке. При этом на посту министра он проработал всего полгода.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.