Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Posco передумала покупать “Запорожсталь”

[12:20 27 мая 2010 года ]

Интерес Южнокорейской Posco к приобретению украинского меткомбината “Запорожсталь” охладел. Об этом сообщил источник, близкий к фондовому рынку, передает “Укрбизнес”.

Компания утратила интерес к покупке этого предприятия, поскольку считает проблематичным вложение многомиллиардных инвестиции в модернизацию “Запорожстали” в условиях нестабильной конъюнктуры мирового металлорынка. Тем не менее, у Posco остается заинтересованность в покупке иных более привлекательных украинских металлургических активов.

Напомним, весной 2010 г. российская ОАО “Северсталь”, южнокорейская Posco, третий по величине производитель стали в Азии, и крупнейшая в мире сталелитейная компания Arcelor Mittal провели due diligence ОАО “Запорожсталь”.

По данным украинских аналитиков, ориентировочная стоимость предприятия могла бы составить около 1,5-1,7 млрд. долларов. В тоже время новый собственник был бы вынужден в самое ближайшее время инвестировать в капитальное обновление “Запорожстали”, чьи производственные мощности устарели и морально, и физически, более 2,5 млрд. долларов.

Это обстоятельство, подкрепленное фактом отсутствия у меткомбината стабильных источников поставки железорудного сырья, существенно снижает инвестпривлекательность “Запорожстали” в глазах потенциального покупателя. К тому же собственники украинского предприятия вот уже много лет не могут решить вопросы экологического характера, вследствие чего “Запорожсталь” признана самым экологически грязным предприятием в регионе, на которое регулярно накладываются значительные штрафные санкции.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.