Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Пользуясь войной, Андрей Веревский оставил остальных акционеров “Кернела” без части активов

[08:50 28 апреля 2022 года ]

Совет директоров агропромышленной группы “Кернел” принял решение отказаться от части своих растениеводческих хозяйств, а именно 134 000 га земельного банка и связанной с ним инфраструктуры, оборудования и оборотного капитала для снижения бизнес-рисков и улучшения среднесрочной ликвидности в условиях военного вторжения РФ в Украину. Об этом идет речь на сайте Варшавской фондовой биржи.

Активы продадут главному акционеру и председателю совета директоров агрохолдинга Андрею Веревскому за $210 млн, говорится в биржевом сообщении “Кернела”.

Причиной такого сокращения активов аграрная группа назвала блокаду сельхозэкспорта с украинских морпортов военными кораблями страны-агрессора России, что негативно влияет на финпоказатели агрохолдинга и создает риски распада его растениеводческого сегмента.

“Кернел” оценивает, что неопределенность сроков и целесообразности возобновления экспорта в Черноморском регионе с действующими ограничениями по альтернативным экспортным маршрутам может привести к отводу земли и, таким образом, снизить будущие сельскохозяйственные показатели.

“Начавшийся процесс продажи активов не отвечал интересам местных и международных стратегических игроков, учитывая текущую ситуацию и перспективы бизнеса, и компания не получала предложения ни от одного из потенциальных участников. После оценки субъект контроля Андрея Веревского, выполняющего управленческие функции в компании, решил поддержать компанию”, — сообщили в “Кернеле”.

“Кернел” достиг соглашения с покупателем, согласно договору, сумма приобретенных активов составит $210 млн. Соглашение одобрил совет директоров.

Отмечается, что сделка подлежит одобрению некоторых кредиторов Компании и соответствующим нормативным требованиям.

Ранее агрохолдинг “Кернел” подал заявку в Антимонопольный комитет на приобретение агрохолдинга “КаскадАгро” и еще 12 агрокомпаний у своего миноритария, бывшего народного депутата Виталия Хомутынника.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.