Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Получив квартальный убыток в 108 млн грн, завод Константина Жеваго строит планы увеличения производства

[12:45 29 апреля 2014 года ]

ПАО “Стахановский вагоностроительный завод” (СВЗ, Луганская обл.), крупное вагоностроительное предприятие Украины, запланировал в 2014 году выпустить 5,9 тыс. грузовых вагонов, что превысит показатель 2013 года (2,72 тыс.) более чем вдвое, пишет Интерфакс-Украина.

Согласно финансовому отчету предприятия за 2013 год, обнародованному в понедельник в системе раскрытия НКЦБФР, такие показатели заложены в бизнес-план СВЗ на текущий год. Кроме того, планируется выпустить пять транспортеров (для перевозки трансформаторов, энергоблоков и других крупногабаритных грузов).

В то же время, как сообщалось, СВЗ в январе-марте 2014 года получил чистый убыток в размере 108,12 млн грн против чистой прибыли 19,65 млн грн за аналогичный период 2013 года, а его чистый доход сократился в 5,3 раза — до 71,96 млн грн. Количество выпущенных вагонов не уточнялось.

Согласно отчету за 2013 год, в числе выпущенных в прошлом году вагонов — 1,5 тыс. хопперов для зерна, 55 вагонов-минераловозов, 406 вагонов для цемента, 517 полувагонов, 117 вагонов-самосвалов, а также 123 вагона-платформы. Общий выпуск вагонов сократился на 46,3% к 2012 году (5,06 тыс. ед.).

Среднереализационная цена вагонов в прошлом году составила 540,72 млн грн

По оценке СВЗ, наибольшим спросом пользуются вагоны-зерновозы, но стабильным остается также спрос на вагоны для перевозки цемента и минеральных удобрений. На предприятии считают перспективным производство этих вагонов с учетом изношенности подвижного состава.

В прошлом году доля экспорта СВЗ составила 59% (на сумму 828,52 млн грн), основные потребители за рубежом — РФ и Казахстан. В числе основных заказчиков в РФ на предприятии называют ЗАО “Железнодорожные машины” (Смоленск), на долю которого приходится почти 32% продаж.

Согласно отчету, в 2013 году чистый доход от реализации продукции СВЗ сократился более чем вдвое к 2012 году — до 1 млрд 413,9 млн грн, чистая прибыль снизилась на 8,5% — до 4,33 млн грн.

Валовая прибыль СВЗ в прошлом году выросла на 11,4% — до 213,33 млн грн, а от операционной деятельности получено 108,48 млн грн прибыли (на 11,6% больше).

В числе факторов, существенно влияющих на ухудшение финансового состояния, на предприятии отмечают высокую зависимость от невозмещения НДС в установленные сроки, что приводит к дефициту оборотных средств, и, как следствие, к несвоевременной выплате зарплаты.

СВЗ — одно из крупнейших предприятий железнодорожного машиностроения в Украине с полным циклом производства грузовых вагонов различных моделей и конструкций. Кроме того, выпускает сварные металлоконструкции.

Завод входит в крупную финансово-промышленную группу “Финансы и Кредит”, подконтрольную украинскому бизнесмену Константину Жеваго.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.