Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Получение Украиной статуса кандидата ЕС приближает НБУ к членству в европейском сообществе центробанков

[11:40 24 июня 2022 года ]

Получение Украиной статуса кандидата на членство в Евросоюзе приближает Национальный банк к членству в европейском сообществе центробанков, заявил глава НБУ Кирилл Шевченко, приветствуя принятое вчера Европейским советом решение в отношении Украины и Молдовы.

“Согласно нашей визии мы видим Нацбанк полноправным членом европейского сообщества центробанков. Получение статуса государства-кандидата на членство в ЕС существенно приближает нас к реализации этой цели”, — процитировала пресс-служба регулятора.

Он отметил, что НБУ как Центробанк страны кандидаты на членство в ЕС будет иметь гораздо более широкие возможности для реализации европейского курса дальнейшей трансформации и развития финансовой системы.

Указывается, что новый статус страны предусматривает исполнение Украиной взятых обязательств для получения режима единого внутреннего рынка ЕС, в частности таких как приближение украинского законодательства в сфере финансовых услуг к праву Европейского Союза и продолжение либерализации движения капитала.

Кроме того, центробанк будет расширять взаимодействие с европейскими институциями, способствовать поступлению нового пакета макрофинансовой помощи ЕС в размере EUR9 млрд, принимать меры для более тесной интеграции украинского и европейского финансовых рынков и открытия доступа их участников к дополнительным инструментам международных платежей.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.