Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Полтавский ГОК беглого Жеваго проиграл суд на 4,7 млрд гривен

[10:00 05 февраля 2024 года ]

Восточный апелляционный хозяйственный суд в Харькове 26 января обязал взыскать с Полтавского горно-обогатительного комбината 4,7 млрд грн в пользу ООО “Макси капитал групп”. Об этом сообщила пресс-служба Полтавского ГОКа.

“С Полтавского ГОКа пытаются через суд взыскать долг, которого на данный момент не существует”, — говорится в заявлении предприятия.

“Макси капитал групп” в 2020 году приобрело право требования обанкротившегося банка “Финансы и Кредит” по ряду кредитов, где Полтавский ГОК был поручителем.

Комбинат настаивает, что Фонд гарантирования вкладов продал уже погашенное право требования, потому что в августе 2015 года, незадолго до банкротства банка “Финансы и Кредит”, со счетов предприятия были списаны соответствующие средства. При этом в решении суда первой инстанции, принятом несколько месяцев назад, указано, что деньги позже вернулись на счета ГОКа в июле 2019 года.

Полтавский горно-обогатительный комбинат — предприятие в городе Горишние Плавни, крупнейший украинский экспортер железорудных окатышей в Европу. Входит в группу Ferrexpo, мажоритарным владельцем которой является бизнесмен Константин Жеваго.

Адвокаты Полтавского ГОКа подали кассационную жалобу в Верховный суд.

Председатель правления Полтавского ГОКа в 2023 году получил три подозрения в течение четырех месяцев — от ГБР, Нацполиции и БЭБ.

В 2019 году Жеваго сообщили о подозрении о возможной причастности к хищению 2,5 млрд грн банка “Финансы и Кредит” и объявили в международный розыск. В конце декабря 2022 года Жеваго был задержан во Франции на Куршевеле, но Франция отказалась выдать его в Украину.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.