Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Польский олигарх купит газовые активы в Украине

[13:56 16 апреля 2010 года ]

Компания Kulczyk Oil Ventures Limited (KOVL, Кипр), основным акционером которой с 41,5% акций является польский бизнесмен Ян Кульчик (Jan Kulczyk), намерена в мае осуществить первичное публичное предложение акций (IPO) на Варшавской фондовой бирже (WSE) на 265 млн долларов, передает “Интерфакс-Украина”.

Как говорится в сообщении компании в пятницу, ожидаемый чистый объем привлечения в 252 млн долларов планируется направить, преимущественно, на приобретение активов по добыче природного газа в Украине сразу после закрытия IPO и финансирование новых проектов в Брунее, Сирии и Украине в последующие 24 месяца.

Компания уточняет, что подконтрольная Кульчику Kulczyk Investments, контролирующая сегодня 41,5% акций Kulczyk Oil, сохранит по итогам IPO, минимум, 25%, в том числе конвертировав в новые акции 20 млн долларов долгового финансирования, предоставленного компании с сентября 2009 года.

Помимо того, руководители и менеджеры Kulczyk Oil приобретут новые акции на сумму от 1,5 долларов до 2 млн долларов.

Глобальным координатором и букраннером размещения назначен HSBC Bank plc. Синдикат также будет включать Dom Maklerski BZ WBK S.A., Erste Group Bank AG and Erste Securities Polska S.A, тогда как Lazard&Co., Limited выступает финансовым советником компании.

Kulczyk Oil уточнила, что польский финансовый регулятор одобрил проспект 13 апреля. Окончательная цена размещения и количество акций будет определено во время сбора заявок.

Как сообщалось, в ноябре 2009 года подписала соглашение о покупке за 45 млн долларов 70% ООО “КУБ-Газ” у американской Gastek LLC (Калифорния). Покупка осуществляется через дочерние компании Kulczyk Oil Ventures Inc. (KOVL, Кипр) и Loon Ukraine Holdings Limited (Loon Ukraine), а в результате собственником 70% “КУБ-Газа” через Loon Ukraine станет KOVL. В январе Антимонопольный комитет Украины дал разрешение на эту сделку.

Основные активы “КУБ-Газа” состоят из четырех месторождений газа в Восточной Украине в Днепровско-Донецком бассейне, для оценки запасов который уже нанята компания RPS Energy — подразделение RPS Group plc. Согласно ее отчету, чистые доказанные запасы этих месторождений оцениваются в 8,5 млрд куб. футов природного газа (BCF) и 42 тыс. баррелей конденсата, с учетом вероятных — соответственно, 15 млрд BCF и 80,7 тыс. баррелей, а с учетом еще и возможных их запасы оцениваются в 22,2 BCF и 122,1 тыс. баррелей.

Предполагается также наличие дополнительных ресурсов, план развития которых сейчас рассматривает Kulczyk Oil.

Средний уровень добычи в октябре 2009 года на указанных месторождениях составлял 6,6 млн куб. футов в сутки (MMcf/d) (чистыми — 4,62 MMcf/d), конденсата — 28 баррелей в сутки (чистыми — 19,6 баррелей в сутки) при средней цене реализации этих углеводородов в сентябре 2009 года соответственно 5,97 доллара за Mcf и 87,15 доллара за баррель.

Согласно данным Министерства топлива и энергетики, “КУБ-Газ” в 2009 году снизил добычу природного газа на 19,5% по сравнению с 10 месяцами 2008 года — до 56,195 млн куб. м, газоконденсата — на 50,9%, до 1,056 тыс. тонн.

Компания в 2008 году увеличила чистую прибыль в 2,9 раза — до 39,57 млн грн, а чистый доход — на 12,1%, до 108,86 млн грн. В первом полугодии 2009 года чистая прибыль “КУБ-Газа” составила 14,75 млн грн, чистый доход — 57,44 млн грн.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.