Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Польский аудитор предложил лучшую цену на сопровождение разделения транспортировки и хранения газа “Укртрансгаза”

[07:30 06 марта 2019 года ]

PwC Advisory Spółka z ograniczoną odpowiedzialnością (ранее — PwC Polska Sp. z o.o.) предложила лучшую цену в тендере филиала “Оператор ГТС Украины” (ОГТС) АО “Укртрансгаз” на услуги по управлению проектом сопровождения процессов отделения деятельности по транспортировке и хранения газа. Об этом сообщает Интерфакс-Украина.

Согласно сообщению в Prozorro, PwC на торгах 4 марта оценил свои услуги в 48,941 млн грн против 49 млн грн от SP. Z O.O. E&Y Business Advisory. Ожидаемая стоимость услуги оценивалась УТГ в сумму до 67,62 млн грн (без НДС).

Критерии отбора победителя: цена (85%) и количество членов команды (0-15%).

Период предоставления услуги — до 30 сентября 2020 года.

Как сообщалось, в июне 2018 года PwC Polska подписала договор с НАК “Нафтогаз Украины” на сопровождение процесса отделения деятельности по транспортировке природного газа.

По данным PwC, при участии компании было проведено функциональное отделение филиала ОГТС, которому переданы газотранспортные активы, договоры и персонал, разработан план мероприятий по расширению ОГТС и отделения оператора. Также подготовлен стратегический бизнес-план и разработана финансовая модель для направлений транспортировки и хранения газа. Осуществлена идентификация активов ГТС, задействованных в транзите, проведена операционная, организационная, правовая и регуляторная оценка возможности и целесообразности их отделения до 2020 года.

Кроме того, разработана концепция оптимизации региональных филиалов УТГ с переходом на двухуровневую систему управления. Создан филиал “Оператор газохранилищ Украины”, в который переданы активы, договоры и персонал, необходимые для управления ПХГ.

Выделение независимого оператора ГТС запланировано с 1 января 2020 года. “Нафтогаз” планирует провести анбандлинг по модели ISO (Independent System Operator), которая обеспечивает защиту интересов Украины в рамках арбитража против “Газпрома” на $12 млрд. ISO в отличие от модели OU (Ownership unbundling) не требует приватизации ГТС Украины.

Для активизации процесса анбандлинга и передачи газотранспортной системы (ГТС) в управление независимому оператору Верховная Рада должна принять во втором чтении законопроект “О концессии” (№8125).

В НАК считают, что только сотрудничество с международными компаниями в части управления ГТС Украины позволит сохранить за страной статус транзитера газа.

Пропускная способность ГТС Украины на входе составляет 288 млрд куб. м, на выходе — 178,5 млрд куб. м, в том числе в страны Европы — 142,5 млрд куб. м, Молдову — 3,5 млрд куб. м.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.