Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Польским меткомбинатом ИСД заинтересовался инвестфонд, который купил британский бизнес Tata за один фунт стерлингов

[16:30 11 июня 2019 года ]

В июне остановился польский меткомбинат Huta Częstochowa украинской корпорации ИСД. Продолжают работать лишь 159 из 1235 сотрудников предприятия. Все остальные получат лишь 60% зарплаты за июнь, пишет Wyborcza.

Как утверждают работники предприятия, у ISD Huta Częstochowa есть заказы, но нет капитала (в основном, для покупки металлолома). Комбинат ИСД в долгах перед своими поставщиками. У него также огромные обязательства перед банками, которые уже начали терять терпение.

Именно банки начали переговоры с инвестором, который провел аудит завода и заинтересован в его поглощении. Это британский инвестиционный фонд Greybull Capital, который в 2017 году купил британский сталелитейный завод индийской группы Tata.

“С апреля ведутся переговоры между инвестфондом и банками, которые де-факто являются владельцами ISD Huta Częstochowa”, — говорит Константин Литвинов, президент ISD Polska. Он заверяет, что ISD Polska делает все возможное, чтобы помочь в этих трудных переговорах. Вполне возможно, что они будут продолжаться до конца лета.

ISD Huta Częstochowa является крупнейшим польским производителем толстого листа. Комбинат производит его для нужд судостроение, машиностроения и строительства.

Украинская группа “Индустриальный союз Донбасса” ИСД Сергея Таруты, Виталия Гайдука и Олега Мкртчана стала владельцем Huta Częstochowa в октябре 2005 года. Инвестор подписал социальный пакет на 800 миллионов злотых. Помимо прочего он дал 10-летнюю гарантию занятости для работников польского меткомбината и сохранения их зарплаты. В то время на Huta Częstochowa работало более 4000 человек.

Глобальный финансовый кризис 2008 года имел тяжелые последствия для ISD Huta Częstochowa, которая потеряла около трети своего объема производства. Половина заказов верфей и машзаводов на толстый лист была отозвана. С целью экономии ИСД продала коксохимический завод и трубный завод, и даже пыталась избавиться от электросталеплавильного производства. Затраты на сотрудников пошли под нож. Украинские владельцы объясняли, что это необходимое условие для выживания предприятия — пройдет несколько лет и все вернется на круги своя.

ИСД смогла договориться с польскими профсоюзами об урезании социального пакета и масштабных сокращениях персонала. Работников Huta Częstochowa массово отправляли на пенсию, либо увольняли с выплатой финансовой компенсации. В итоге штат польского предприятия удалось сократить почти до тысячи металлургов.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.