Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Польская таможня наложила арест на руду и арматуру “Металлоинвеста” Алишера Усманова

[12:00 02 июня 2022 года ]

Железорудный концентрат и сталь российской компании “Металлоинвест” были арестованы польскими таможенными органами Польши из-за санкций против его акционера Алишера Усманова. Об этом пишет Argus.

По крайней мере, на одном заводе в Вышеградской группы железнодорожные вагоны с концентратом железной руды были задержаны польской таможней. На момент ареста сырье должны были перегрузить для дальнейшей отправки в Европу. Руда не принадлежала “Металлоинвесту”, так как ее уже купили металлурги” , — говорится в сообщении.

В результате один завод, у которого было изъято 2 тыс. т, через пять дней должна будет остановить аглофабрику — для ее шихты критически важен концентрат, а его требуется минимум 300-500 т/сутки.

Также на таможне заявили, что 16 мая было изъято 165 т арматуры из-за санкций против Алишера Усманова. В настоящее время местная таможня ожидает указаний от центрального органа о дальнейших действиях. При этом рдин из руководителей меткомбината в Европе заявил, что изъятия были “полностью произвольными” и основывались на решениях местных властей, а не на санкционном законодательстве.

Напомним, что Алишер Усманов попал под санкции ЕС 28 февраля. 1 марта этого года “Металлоинвест” заявил, что санкции, наложенные на него, являются “необоснованными и несправедливыми” и носят личный характер, поэтому они не повлияют на компанию. Согласно заявлению суда, 29 апреля Усманов подал апелляцию на санкции в Общий суд ЕС.

В 2021 году “Металлоинвест” продал в ЕС более 10 млн т железной руды, что составляет около 25% от общего объема добычи. Компания также продала Евросоюзу около 900 тыс. т тонн чугуна и стали.

Отметим, что в рамках 4-го пакета санкций был запрещен ввоз в ЕС проката и труб из России, однако ограничения не касаются чугунных и стальных полуфабрикатов.  Вместе с тем оказалось, что санкции на уровне компаний гораздо более эффективны, чем ограничения на уровне страны, поскольку для бизнеса очень важны вопросы ценностей и репутации. Поэтому ряд мировых металлургических компаний объявили о добровольном отказе от российской продукции.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.