Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Польская PGNiG продает актив в Украине

[09:16 15 декабря 2010 года ]

Polskie Gorniсtwo Naftowe i Gazownictwo SA (PGNiG), крупнейшая газораспределительная компания Польши, продает свою долю в ЗАО “Девон” (Киев), созданном для добычи углеводородов в Украине. Об этом сообщил журнал Gazeta Prawna, передает “Интерфакс-Украина”.

По информации издания, в настоящее время PGNiG ведет переговоры с украинскими компаниями о продаже доли в “Девоне”, сделка может быть осуществлена в январе-марте 2011 года.

Gazeta Prawna также сообщает, что PGNiG не рассчитывает выручить за свои акции значительную сумму, а хочет вернуть вложенные средства.

Издание со ссылкой на отраслевых экспертов отмечает, что “Девон” планировала ежегодно добывать 0,5-1 млрд куб. м газа в год и продавать его в Польшу, однако компания не могла это делать из-за требований законодательства Украины реализовывать газ внутренним потребителям, по “невыгодным” ценам.

Кроме этого, отмечает журнал, “Девон” не ведет добывающей деятельности уже около полутора года, что, в частности, связано с отсутствием лицензий.

Как сообщалось, учредителями “Девона” в 1999 году выступили Национальная акционерная компания “Нафтогаз Украины”, PGNiG и дочернее предприятие ООО “С-З-Ю Лтава”. По данным Госкомиссии по ценным бумагам и фондовому рынку, “Нафтогазу Украины” принадлежит 12,1267% “Девон”, PGNiG — 36,38%, “Правнычому альянсу” — 25,9925% и Ferrous Trading Limited Liability Company (Венгрия) — 25,085%.

Ранее “Девон” осуществлял совместную деятельность с Национальной акционерной компанией “Надра Украины” по геологическому изучение с опытно-промышленной разработкой Сахалинского газоконденсатного месторождения (Краснокутский р-н Харьковской обл.).

Действие лицензии компании “Девон” на разработку Сахалинского месторождения закончилось 24 апреля 2009 года, и продлена она не была.

Компания длительный период времени пыталась добиться права на продолжение работы на месторождении.

В настоящее время право на лицензию оспаривается в судах. В частности, последнее решение Киевского апелляционного административного суда подтвердило приоритетное право ЗАО “Укрнафтабурение” на разработку Сахалинского месторождения.

Сахалинское месторождение находится в состоянии геологического исследования с 1980 года и является одним из крупнейших в Украине.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.