Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Польская Orlen хочет купить заправки “Укрнафты” Кололомойского

[11:00 13 августа 2021 года ]

Польский нефтяной концерн PKN Orlen заинтересован в покупке розничной сети АЗС “Укрнафта”, собственниками которой являются НАК “Нафтогаз Украины” и группа “Приват”. Об этом enkorr на условиях анонимности сообщил один из участников встречи, состоявшейся между представителями польского концерна, Министерства энергетики Украины, МИДа и НАК “Нафтогаз Украины”.

По его словам, в переговорах приняли участие 10 топ-менеджеров PKN Orlen во главе с председателем правления концерна  Даниэлем Обайтеком, заместитель министра энергетики Украины Максим Немчинов, замминистра иностранных дел Дмитрий Сеник, генеральный директор директората нефтегазового комплекса и развития рынков нефти, природного газа и нефтепродуктов НАК “Нафтогаз Украины” Николай Колесник и др..

По словам собеседника enkorr, на встрече обсуждался ряд вопросов, в том числе касательно инвестиций в нефтеперерабатывающую отрасль Украины, импорта нефти, помощи в создании МЗНН и ряда других.

“Orlen — компания с колоссальными возможностями, и мы ожидали от нее услышать предложения по части инвестиций в производство, в большие нефтехимические предприятия и трубопроводы, но пока услышали только желание купить заправки “Укрнафты”, при этом желательно не очень дорого”, — сообщил один из участников переговоров на условиях анонимности.

“Укрнафта” является крупнейшей нефтедобывающей компанией страны. НАК “Нафтогаз Украины” принадлежит 50%+1 акция “Укрнафты”, группе компаний, связанных с бывшими акционерами “ПриватБанка”, — порядка 42% акций. На балансе “Укрнафты” находится 25 буровых установок, 1 891 нефтяная и 162 газовых скважины, компании также принадлежит 537 АЗС.

PKN Orlen — одна из крупнейших в Центральной Европе нефтеперерабатывающих компаний. Управляет семью НПЗ: в Польше (3), Чехии (3) и Литве (1), включая ультрасовременный завод в Плоцке. Также PKN Orlen управляет сетью из 2 679 АЗС: 1 749 в Польше, 565 в Германии, 339 в Чехии и 26 в Литве. Группа является одним из крупнейших поставщиков нефтепродуктов в Украину.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.