Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Польша “основательно увеличивает” производство боеприпасов для Украины

[11:30 26 марта 2023 года ]

Польский производитель боеприпасов, компания Dezamet значительно нарастит производство в рамках объявленного Евросоюзом плана по снабжению Украины, сообщил премьер-министр страны Тадеуш Моравецкий.

Dezamet — подразделение государственной оборонной компании Polska Grupa Zbrojeniowa (PGZ). Компания производит боеприпасы для артиллерии, минометов и гранатометов.

В частности, Dezamet производит артиллерийские боеприпасы калибра 155 мм — это стандарт для крупнокалиберной артиллерии НАТО.

Польша уже производит такие боеприпасы для собственных нужд — на вооружении Войска польского стоят самоходные артиллерийские установки K9 Thunder и Krab. Варшава передала Киеву некоторое количество САУ Krab еще в прошлом году.

Как рассказал журналистам Моравецкий, правительство планирует разместить на предприятии новые заказы на боеприпасы и рассчитывает, что Dezamet расширит их производство. Руководство компании заявило, что на предприятии появится несколько тысяч новых рабочих мест.

Нехватка боеприпасов стала проблемой на войне в Украине спустя несколько месяцев после ее начала. “Снарядный голод” сейчас испытывают обе стороны конфликта.

Президент Владимир Зеленский и другие украинские официальные лица не раз обращались к странам Запада с просьбой предоставить Украине больше боеприпасов, без чего осуществить ожидаемое контрнаступление будет весьма затруднительно.

Как писала в начале этого месяца газета Financial Times, Украина просит Евросоюз поставлять ей по 250 тысяч артиллерийских снарядов в месяц.

На прошлой неделе 17 европейских стран и Норвегия договорились увеличить производство боеприпасов для Украины, обещая предоставить ей миллион снарядов в ближайший год.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.