Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Польша ослабила зависимость от российского газа за счет реверсных поставок из Германии

[19:00 02 апреля 2014 года ]

Польша получила возможность снизить свою зависимость от поставок газа из России. Во вторник польская государственная компания Gaz System объявила, что немецкая Gascade завершила модернизацию газоперекачивающей станции “Мальнов” в Восточной Германии, начатую в 2012 г. Это позволит начать реверсные поставки газа из Германии в Польшу по газопроводу Ямал — Европа, пишет The Wall Street Journal.

Польский участок газопровода находится в совместной собственности “Газпрома” и польской госкомпании PGNiG. Gaz System управляет им в соответствии с законодательством Европейского союза, предусматривающим разделение бизнеса по добыче газа и его доставке потребителям.

В случае полного прекращения поставок газа из России реверс из Германии обеспечит Польше до 5,5 млрд куб. м газа в год — больше 60% того, что Польша покупает у “Газпрома”. В обычных обстоятельствах можно будет импортировать до 2,3 млрд куб. м газа в год, и компании уже могут резервировать мощности.

Зависимость европейских стран от поставок газа из России вновь оказалась в центре внимания в результате украинского кризиса и присоединения Крыма к России. Многие европейские политики, включая премьер-министра Польши Дональда Туска, заявляли, что ЕС может принять более жесткие санкции в отношении Москвы, несмотря на тесные деловые связи стран Европы и России.

Польша, десятилетиями входившая в сферу влияния СССР, сильно зависела от советской инфраструктуры и до сих пор получает газ в основном из России. После падения коммунистических режимов в Восточной Европе Польша приняла некоторые меры для диверсификации источников поставок и начала выдавать лицензии на добычу сланцевого газа. Также были построены новые трубопроводы, соединяющие ее территорию с западными и южными соседями.

Поставки “Газпрома” удовлетворяют около 60% потребностей Польши в природном газе, составляющих примерно 15 млрд куб. м в год. Российский газ используется в основном химическими и топливными заводами. Остальные потребности покрываются за счет местной добычи и импорта из других стран. Реверс газа из Германии позволит промышленным потребителям в Польше избежать перебоев в поставках, как это происходило во время споров между Россией и Украиной из-за цены и платы за газ, когда транзит через Украину был ограничен.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.