Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Польша и Украина продолжают обмен колкостями после запрета на провоз зерна

[08:40 21 сентября 2023 года ]

Польша и Украина продолжают обмениваться предупреждениями и угрозами. Заявления и реакции на них раздаются после решения Польши, а также Венгрии и Словении, запретить провоз украинского зерна. Три страны ввели их вслед за тем, как ограничительные меры были ослаблены на общеевропейском уровне.

Предмет споров — как быть с тем, что поставки украинского зерна и другого продовольствия, проходя по территориям этих стран к мировым потребителям, размывают местные рынки. Украина подала жалобу в ВТО, протестуя против решения соседей.

Во вторник, выступая в ООН, президент Владимир Зеленский заявил, что Россия использует продовольствие как оружие против цивилизованного мира. “Тревожно видеть, как в это время некоторые в Европе превращают солидарность в политический театр и устраивают триллер из зерна”, — сказал Зеленский. В среду днем в МИД Польши был вызван посол Украины и ему был заявлен протест по поводу выступления президента Зеленского.

Реакция Польши последовала еще во вторник. Президент Анджей Дуда отменил запланированные переговоры с Зеленским, сославшись на “организационные причины” и заявил журналистам, что Украину можно сравнить с тонущим человеком: “Если тонущий топит нас, он тоже не спасется. Мы должны обеспечивать свои интересы и будем делать это эффективно и решительно”.

Отдельно отметили выступление представителя кабинета министров Польши Петра Мюллера, который сказал, что Польша, вероятно, будет останавливать финансовую помощь украинским беженцам, находящимся в Польше. Неизвестно, было ли это заявление прямым откликом на трения вокруг зерна.

Украинские власти предположили, что могут ограничить импорт из Польши яблок и овощей. И это вызвало угрозы новых ограничений с польской стороны. “Предупреждаю украинские власти — если они будут заниматься эскалацией конфликта таким образом, мы добавим и другие продукты к запрету на импорт в Польшу”, — заявил премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий.

На протяжении 19 месяцев войны в Украине Польша остается одним из самых близких союзников Киева, предоставляя помощь в транзите и размещении беженцев, поставках и перемещении по своей территории вооружений для ВСУ.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.