Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Половина россиян считают Украину врагом

[09:30 05 июня 2017 года ]

Число россиян, называющих Украину среди наиболее враждебно настроенных к России стран, достигло максимума за все время исследований — по данным “Левада-центра”, так считает половина опрошенных против 30% в 2014 году, пишут Ведомости.

Главным врагом остаются США, но у них тренд нисходящий. Турция, вошедшая в 2016 г. в первую “вражескую” тройку с 29%, теперь лишь 11-я (8%), а ее место заняла Германия. В пятерке лучших друзей по 5 процентных пунктов за год прибавили Китай и Сирия, три других традиционных союзника потеряли по 4—5 пунктов.

За два года заметно (с 54 до 46%) сократилось число россиян, считающих, что Россия находится в международной изоляции, но еще сильнее (с 58 до 44%) снизилось количество тех, кого это беспокоит. При этом за последний год почти в 2 раза (с 12 до 21%) выросло число респондентов, полагающих, что отношения с США меняются в лучшую сторону, однако с 49 до 54% возросло и количество тех, кто не видит изменений в российско-американских отношениях.

Конфликт с Украиной продолжается, накал претензий не спадает, на этом фоне продолжается конфликт с Западом, перечисляет замдиректора “Левада-центра” Алексей Гражданкин: “Каждый месяц не обходится без инициатив украинской власти, которые воспринимаются как антироссийские. Вражда вызвана нынешней ситуацией, чем дольше она будет длиться, тем сложнее из нее будет выходить”. Отношение к стране зависит от политики ее властей, отношение к населению всегда более положительное, оговаривается социолог, но эти кривые все-таки колеблются согласованно: если ухудшается отношение к государству, то и к жителям тоже.

При этом в отношении к странам есть некая ситуативность, отмечает Гражданкин: “Возникает конфликт — например, бомбардировки Югославии, вторжение в Ирак, конфликт в Южной Осетии — и происходит резкое ухудшение отношений. Но как только конфликт преодолен, то отношения восстанавливаются”. Происходит привыкание к изоляции, а ожидания от нового руководства США, которые улучшили отношение к стране, развеиваются, добавляет он.

Украина может обогнать США в списке врагов, если Дональд Трамп сильно пойдет навстречу России и это найдет отражение на российских каналах, считает политолог Алексей Макаркин: “Ключевую роль играет телевидение, которое дает норму отношения к той или иной стране, эта норма может корректироваться. Россияне больше доверяют не людям, которые только что приехали из Киева, а телевидению”. Отношение к США формируется за счет информации по телевидению, что “Трамп, может, и хороший, но элиты не позволяют ему проводить его политику”, отмечает эксперт: “С Турцией произошел серьезный разворот: это не проблема сбитого самолета, которая задевала чувства, а проблема помидоров — экономическая”.

Об Украине же российское телевидение не забывает, добавляет Макаркин: “Вот переименовали в Киеве проспект Ватутина в проспект Шухевича — таких элементов много, и каждый становится предметом серьезного внимания. Россияне же считают, что в этом конфликте они не виноваты, что Крым был и так свой, что в Луганске защищали своих — т. е. это обида, помноженная на ощущение несправедливости. Причем все это постоянно актуализируется новыми информповодами и приводит к тому, что раны, которые могли бы заживать, постоянно расчесываются”.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin
[2017-06-05 14:09:18] [ Аноним с адреса 158.69.101.* ]

188.230.125.* Точно, ватность и прочий мягкотелый инфантилизм головного мозга постепенно выветриваются из россиян. Они начинают понимать что за идиотизм в современном мире платят самую высокую цену - цену свободы и независимости, за которыми неразрывно идут рабство, нищета и смерть. Спасибо украинцам что столь отчетливо нам это показали. Надеюсь, будущее позволит преодолеть последствия этой ошибки без фатальных последствий для народов.

[2017-06-05 13:40:08] [ Аноним с адреса 192.168.107.* ]

а к украинцам вражды нет. жалеют скорее и не хотят себе такой же участи

[2017-06-05 13:39:13] [ Аноним с адреса 192.168.107.* ]

прошу обратить внимание, что считают врагами не украинцев, а государство украина. которое у населению имеет весьма опосредованное отношение и скорее является инструментом внешнего контроля и управления со стороны самой "цивилизованной" на всю голову части человечества

[2017-06-05 11:55:05] [ Аноним с адреса 188.230.125.* ]

Странно что только половина, а не все 146 процентов. Никак начали из коматоза выходить? А то все распятые снегири и мальчики в трусиках. Все же болезнь ваты в голове поддаётся лечению, пусть и длительному и не всегда эффективному, по поддаётся.

[2017-06-05 10:09:11] [ Аноним с адреса 217.118.78.* ]

Если трамп пойдёт навстречу России то и киевских приструнит. Иначе какое же это навстречу?

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.