Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Полиция не дала сторонникам Петра Порошенко стучать в бочки под Печерским райсудом

[13:25 19 января 2022 года ]

 Под Печерским районным судом Киева, где в 14:00 следователь судья Алексей Соколов должен огласить решение об избрании меры пресечения экс-президенту, народному депутату Петру Порошенко, по состоянию на 12:00 уже произошла потасовка между полицией и активистами.

Об этом сообщает  Укринформ.

Некоторые активисты пытались установить на Владимирском спуске напротив суда бочки, людей начали оттеснять правоохранители. Во время потасовки применялся слезоточивый газ.

В настоящее время эта потасовка прекратилась.

По словам активистов, одна из десяти из этих сине-желтых бочек осталась в полиции. Из-за чего произошла потасовка в настоящее воемя неизвестно.

Под самим судом уже установлена ​​сцена и большой экран, также здесь стоят автомобили с громкоговорителями.

На стороне Владимирского спуска напротив суда уже установлены несколько палаток “Европейской солидарности”.

Граждане разместили на стенах самого суда плакаты с надписями: “Зе! Game over”, “Перемоги України — з ПОРОХом” и другие.

Охрана возле суда уже усилена, здесь есть сотрудники полиции и Нацгвардии, полиции диалога.

Как сообщалось, 17 января Петр Порошенко вернулся в Украину из загранкомандировки. В этот же день Печерский райсуд Киева провел почти двенадцатичасовое заседание, по результатам которого оглашение решения об избрании меры пресечения было перенесено на 19 января.

В ходе заседания прокурор просил суд применить к политику меру пресечения в виде содержания под стражей с возможностью внесения залога в размере 1 миллиарда гривень. Он также попросил суд применить к Порошенко обязанности сдать следователю на хранение паспорта, не отлучаться с места жительства и являться к следователю по первому вызову в случае, если будет внесен залог.

Как известно, и. о. генерального прокурора Алексей Симоненко 20 декабря 2021 года подписал сообщение о подозрении Петру Порошенко в государственной измене и содействии террористическим организациям по делу о поставках угля с временно оккупированных территорий.

В дальнейшем Офис генпрокурора согласовал ходатайство об избрании меры пресечения в виде ареста с возможностью внесения залога в размере 1 млрд грн. Работники ГБР вместе с сотрудниками СБУ расследуют уголовное производство по организации преступной схемы поставок угля с временно оккупированных территорий и финансированию террористических организаций ЛНР и ДНР группой граждан Украины на общую сумму около 1,5 миллиарда гривень. Производство осуществляется согласно ч. 1 и ч. 3 ст. 258-5 (финансирование терроризма), ч. 1 ст. 111 (государственная измена) и ч. 1 ст. 258-3 (содействие деятельности террористической организации) УКУ.

В сентябре-ноябре 2021 года в этом производстве уже сообщили о подозрении депутату от ОПЗЖ Виктору Медведчуку, бывшему министру энергетики Владимиру Демчишину и бизнесмену Сергею Кузяре. Прокуратура ходатайствовала в суде об избрании Медведчуку меры пресечения в виде содержания под стражей с возможностью внесения залога в размере 1 миллиарда гривень.

В то же время суд избрал ему меру пресечения в виде круглосуточного домашнего ареста. Кузяре избрали меру пресечения в виде ареста. Он находился в СИЗО до января этого года, когда суд изменил ему меру пресечения на круглосуточный домашний арест. Экс-министр Демчишин находится в международном розыске.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.