Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Полиция Латвии взялась за “дочку” банка Игоря Коломойского и Геннадия Боголюбова

[08:15 05 февраля 2016 года ]

Управление Госполиции по борьбе с экономическими преступлениями по заявлению Комиссии по рынку финансов и капитала (КРФК) начало уголовный процесс в отношении PrivatBank о возможном экономическом преступлении. Об этом сообщил представитель Госполиции Том Садовскис, передает “Интерфакс-Украина”.

На вопрос, есть ли уже подозреваемые по этому делу, Садовскис ответил, что уголовный процесс находится еще в начальной стадии и говорить о подозреваемых было бы преждевременно.

Как уже сообщалось, в конце ноября 2015 года КРФК отстранила от выполнения обязанностей председателя правления PrivatBank Александра Трубакова и ответственного члена правления Ивету Керпе и поручила совету PrivatBank полностью сменить состав правления.

КРФК в конце ноября обязала совет PrivatBank отозвать правление, a 11 декабря наложила на этот банк штраф в размере 2,017 млн евро за допущенные нарушения закона о предотвращении легализации полученных преступным путем средств и финансирования терроризма, закона о кредитных учреждениях, нормативных правил формирования системы внутреннего контроля и углубленного изучения клиентов.

Это часть результатов проведенной КРФК проверки сделок с 2012 по 2014 гг., описанных в опубликованном исследовании Молдавского национального банка, т.н.доклада компании Kroll.

Проверка констатировала нарушения как в изучении клиентов и документировании информации, так и в надзоре за сделками клиентов, поскольку банк не классифицировал ряд сделок как потенциально подозрительные и не сообщил о них Службе по предотвращению легализации полученных преступным путем средств.

Кроме того, в декабре было решено применить индивидуальные монетарные санкции к членам правления PrivatBank: Александру Трубакову, Александру Мекекечко, Ивете Керпе и Роланду Петерсонсу.

Оценив меру ответственности за принятие решений, подвергающих банк различным рискам, КРФК решила оштрафовать отстранённого от работы председателя правления PrivatBank Трубакова на 96,449 тыс. евро, Керпе — на 25,869 тыс евро, Петерсонса — на 15,411 тыс евро, Мекекечко — на 7,607 тыс евро.

По сумме активов в конце сентября 2015 года PrivatBank занимал 11 место среди действующих в Латвии банков.

Его крупнейшим акционером является украинский “ПриватБанк” Игоря Коломойского и Геннадия Боголюбова.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.