Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Политолог прогнозирует конфликтный год для Украины

[19:00 09 января 2013 года ]

Текущий год для Украины будет сложным и достаточно конфликтным, прогнозирует директор центра прикладных политических исследований “Пента” Владимир Фесенко, передает “Интерфакс-Украина”.

“Сложным и достаточно конфликтным, но, исходя из нормальной политической логики — вряд ли определяющим”, — заявил он на пресс-конференции в среду.

По мнению политолога, одним из определяющих факторов в текущем году станет ситуация в экономике и социальной сфере.

“Именно состояние экономики и социальной сферы будут определять, как будет развиваться ситуация в стране, как будут действовать политики и какими будут настроения рядовых граждан”, — уверен Фесенко.

Он напомнил, что в текущем году для Украины “будет пик выплат по внешним долгам”, и в связи с этим, по его мнению, правительство возобновит переговоры с Международным валютным фондом (МВФ).

“Для нового правительства, который можно называть правительством Азарова-Арбузова, учитывая его переходное состояние, одним из главных заданий будет — где найти деньги для удержания финансовой стабильности. Поэтому я думаю, что уже в ближайшее время будут возобновлены переговоры с МВФ, и мне кажется, что как раз Арбузов будет заинтересован в том, чтобы договориться — он отвечает за финансовую стабильность, и в его интересах найти эти средства”, — отметил Фесенко.

Если же у Украины возникнут финансовые проблемы, то это повлечет за собой осложнения в социальной сфере и нестабильность в преддверии президентских выборов.

Еще одним решающим фактором станет внешнеполитический курс Украины.

“В этом году наибольшая проблема будет в сфере внешней политики, что может повлиять и на внутриполитическую ситуацию — это драматический выбор между европейской и евразийской интеграцией”, — считает эксперт.

Так, по словам Фесенко, прошедший 2012 год “в определенном смысле был годом паузы во внешней политике, можно даже говорить об определенной стагнации”, поскольку ничего кардинального не происходило ни на европейском, ни на российском направлении.

“Даже отмененный визит Виктора Януковича в Москву был символичным. Это подтвердило ситуацию неустойчивого стояния на месте во внешней политике. Но сейчас придется определяться”, — констатировал эксперт.

Так, в 2013 году у Украины есть шанс подписать новый договор с Европейским Союзом, но после выполнения, хотя бы частично, трех требований — приведения к демократическим стандартам избирательного законодательства, судопроизводства и освобождения политических заключенных.

Фесенко считает маловероятным досрочный роспуск нынешнего состава Верховной Рады. “Думаю, больше рисков для роспуска Верховной Рады будет после президентских выборов”, — допускает он.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.