Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Политолог: электорат Сергея Тигипко откажется голосовать

[09:40 20 января 2010 года ]

И социологи, и политологи не исключают, что значительная часть электората занявших 3-е и 4-е места кандидатов в президенты Сергея Тигипко и Арсения Яценюка может не прийти на второй тур выборов, где будут соперничать Юлия Тимошенко и Виктор Янукович, передает “Интерфакс-Украина”.

Директор Центра прикладных политических исследований “Пента” Владимир Фесенко предположил, что до 1/3 электората Сергея Тигипко может перейти на сторону Юлии Тимошенко.

По его мнению, с точки зрения электората С.Тигипко ничего сверхординарного не произойдет если С.Тигипко останется нейтральным. Тогда его избиратели, некоторая часть, может перейти на сторону Виктора Януковича.

“И какая-то часть не придет голосовать”, — подчеркнул политолог.

“Но говорить о том, что абсолютное большинство избирателей С.Тигипко перейдет на сторону В.Януковича, думаю, преждевременно. Потому что они критично относятся как к В.Януковичу, так и к Ю.Тимошенко”, — заключил он.

Вместе с тем, по мнению В.Фесенко, если Ю.Тимошенко и С.Тигипко договорятся на предмет поста премьера (о чем пишут СМИ), “тогда велика вероятность того, что большая часть избирателей С.Тигипко… придут голосовать не только за Ю.Тимошенко, но и за премьерство С.Тигипко”. “Такая вероятность существует, хотя не факт, что договорятся”, — добавил он.

Говоря об электорате Арсения Яценюка, В.Фесенко прогнозирует, что к Ю.Тимошенко перейдет большая часть электората — от 40 до 60% (более определенно можно говорить ко второму туру).

По мнению политолога, меньшая часть — “не больше 20%, а может быть и меньше”, электората А.Яценюка перейдет на сторону Виктора Януковича. “Остальные, а это может быть около трети избирателей, может быть и меньше, просто не придут голосовать”, — подчеркнул он.

В свою очередь директор социологической службы “Украинский барометр” Виктор Небоженко не стал с цифрами прогнозировать развитие событий, пояснив, что ситуация отличается по каждой области.

Вместе с тем, по мнению В.Небоженко, электорат С. Тигипко — это те, “которые впервые за долгие годы убежали от Януковича”. “Это их способ бегства — они не для того уходили, чтобы возвращаться”, — отметил он.

По мнению политолога, электорат А.Яценюка — это те, “кто убежал от Виктора Ющенко, но не пришел к Юлии Тимошенко (в 1-м туре выборов- ИФ)”. В.Небоженко считает, что большинство такого рода избирателей проголосуют за Ю.Тимошенко во 2-м туре.

В.Небоженко считает, что и электорат С.Тигипко, и электорат А.Яценюка придут на второй тур выборов. “Потому что это активисты, те, которые ищут. Это не пассивные люди…. У них работала мотивация”, — пояснил он.

Кроме того, по мнению политолога, 80% избирателей, которые голосовали за В.Ющенко, отдадут голос за Ю.Тимошенко во втором туре.

В свою очередь в интервью агентству генеральный директор “ФОМ-Украина” Александр Бухалов подчеркнул, что прогнозы можно делать, но “лучше смотреть на данные опросов”.

По его словам, в ходе опроса, проведенного ФОМ в конце декабря прошлого года, 28% из электората С.Тигипко были готовы голосовать за В.Януковича, 23% — за Ю.Тимошенко, 33% — против обоих.

Из электората А.Яценюка 12% были готовы голосовать за В.Януковича, 33% — за Ю.Тимошенко, 50% — против всех.

Из тех, кто голосовал за В.Ющенко, 6% могли бы предпочесть В.Януковича, 43% — Ю.Тимошенко и 51% — выступили бы против обоих.

Из электората Петра Симоненко 31% могли бы голосовать за В.Януковича, 4%- за Ю.Тимошенко и 33% — против обоих, при том, что 25% — затруднились бы ответить.

В свою очередь гендиректор Центра социальных и политических исследований “Социс” Николай Чурилов не взялся прогнозировать возможное перераспределение голосов в пользу участников 2-го тура, однако интуитивно предположил, что из тех, кто пойдет голосовать, 40% избирателей, раннее отдававших предпочтение С.Тигипко, могут проголосовать во втором туре за Юлию Тимошенко, а 60% — за В.Януковичу.

В то же время глава правления Института социологических исследований Ольга Балакирева считает, что порядка 35% избирателей С.Тигипка не пойдут на выборы, а из оставшихся около 30% проголосуют за Юлию Тимошенко и еще 35% — за Виктора Януковича.

“Электорат Тигипко примерно на половину состоит из бывших сторонников одной и бывших сторонников другого, поскольку он продемонстрировал свою способность работать и с одним и с другим”, — пояснила она подобное возможное распределение.

Что же касается избирателей А.Яценюка, то у него, по результатам опроса, который проводился в день выборов, 40% были готовы в дальнейшем голосовать за Ю.Тимошенко, 20% — за В.Януковича. “Опять — таки большая часть, которая не хотят ни одного, ни другого, они могут либо не пойти на выборы, либо проголосовать против”, — добавила социолог.

В целом, по мнению О.Балакиревой, у Ю.Тимошенко во втором туре есть шанс набрать порядка 44% у В.Януковича порядка 50%. “Это данные на сегодня, но будущие три недели могут внести коррективы в такую ситуацию. На это могут повлиять и политические дебаты и поведение тех кандидатов, которые не прошли во второй тур. Однако, пока сложно прогнозировать эти факторы”, — считает социолог.

“Конечно, электорат будет определяться вне позиции кандидатов, занявших 3-е и 4-е места, но если будет определенная позиция она тоже может оказать влияние, поскольку люди уже доверились этим людям”, — добавила она.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin
[2010-01-20 11:34:21] [ Аноним с адреса 91.214.29.* ]

Да здесь и Юлей не надо быть-неужели так не видно,кто оно и кто есть большее "ху"?!

[2010-01-20 11:22:22] [ Аноним с адреса 92.242.127.* ]

Юлия ВЛадимировна, зарегестрируйтесь уже ;)

[2010-01-20 10:12:31] [ Аноним с адреса 91.214.29.* ]

"На это могут повлиять и политические дебаты и поведение тех кандидатов, которые не прошли во второй тур."-ну да,пойдёт он на них... Он ведь дебил,без бегущей строки или наушника лыка не свяжет! Проследите за Герман:когда Янукович выступает,она так и ждет и боится,что бы тот че-нибудь опять не брякнул,типа "Рината Ахатова" + "Ана Ахметова" + "я восстанавлю несправедливоть"...

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.