Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Политические ток-шоу подменяют демократию

[12:42 03 апреля 2012 года ]

Политические ток-шоу не должны превращаться “дог-шоу”, подменяя право гражданина на информацию “телевизионной демократией”. Об этом рассказал заведующий кафедрой политической аналитики и прогнозирования НАГУ при Президенте Украины, профессор Сергей Телешун, сообщает УБР.

По его словам популярные политические ток-шоу имеют достаточно большое общественное значение, при условии, если они создают интеллектуальную конкуренцию. Однако в условиях тотального информационного контроля со стороны государства и собственников телевизионных каналов, политические ток-шоу выполняют функцию манипуляции общественным сознанием.

“Это “телевизионная демократия” или эрзац-демократия в действии. Вам кажется, что вы имеете доступ к информации, вы можете выбрать участников шоу и влиять на политические события, но на самом деле вы только потребители “информационных транквилизаторов и добавок”, что подменяют такое общественное явление, как “гражданин осведомлен” способен сделать осознанный собственный выбор и нести за это ответственность”, — рассказал Сергей Телешун.

Он привел в пример исследование, которое проводилось среди государственных служащих и общественных деятелей, целью которого было определение качества и политического содержания этих шоу. Оказывается, большинство опрошенных запомнило, как вел себя ведущий, какие действия совершали присутствующие по отношению друг к другу, но 79% участников опроса не смогли сформулировать в 3-5 предложениях содержание программы и базовые позиции основных политических и экономических игроков.

“В целом любые ток-шоу имеют право на существование, и каждый имеет право выбора на информационном рынке услуг, но подменять право гражданина на информацию в сфере политики на “дог-шоу”, по моему мнению, не допустимо”, — считает Сергей Телешун.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.