Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Политическая жизнь в России несколько оживилась

[09:14 06 декабря 2011 года ]

Украинские политические эксперты считают, что в период проведения выборов в Государственную Думу Российской федерации политическая жизнь в этой стране несколько оживилась, передает “Интерфакс-Украина”.

“Выборы продемонстрировали противоположные тенденции: снижение поддержки “Единой России”, снижение активности российских избирателей и при этом рост протестных настроений. Есть определенная усталость части российского общества от той власти, которая есть в России. Но, в то же время, никаких принципиальных кардинальных изменений не произошло, структура Государственной Думы остается неизменной”, — сказал глава Центра прикладных политических исследований “Пента” Владимир Фесенко.

Политолог уверен, что для “Единой России”, несмотря на потерю конституционного большинства в парламенте, не будет проблемой добиться голосования за внесение изменений в Конституцию в случае необходимости, поскольку она сможет получить недостающие голоса от “Справедливой России” и ЛДПР.

Директор компании стратегического консалтинга “Berta Communication”, политтехнолог Тарас Березовец отметил, что, в соответствии с предварительными результатами, “Единая Россия” вместе с депутатами от “Справедливой России” будет иметь 302 голоса, необходимых для наличия конституционного большинства. Он также подчеркнул, что КПРФ однозначно будет в оппозиции к действующей российской власти.

Он указал на то, что “Единая Россия” проиграла выборы в больших городах и крупных областных центрах, в Санкт-Петербурге, Новосибирске, Приморье, Карелии. По его оценкам, миф об массовом использовании административного ресурса российской властью оказался преувеличенным. В то же время Т.Березовец отметил, что партия власти получила в Чечне и Мордовии практически 100% голосов, а также что в Московской области действует смешанная система и “Единая Россия” выиграла 21 из 25 мажоритарных округов, в связи с чем в России в дальнейшем может произойти переход к смешанной избирательной системе.

Учредитель социологической компании “R&B Group” Евгений Копатько обратил внимание на то, что избирательная кампания в России была относительно спокойной, а ситуация, происходившая в Интернет-сообществе, добавила ей “ярких красок”.

Он подчеркнул, что российской партии власти теперь придется договариваться с другими политическими силами в Госдуме. “Политическая жизнь в России существенно оживилась”, — сказал Е.Копатько.

Социолог считает, что результат “Единой России” после кризиса 2008-2009 годов является не поражением, а успехом. По его словам, в Украине для сравнения для любой партии получить 20-30% голосов избирателей — уже большое достижение.

В то же время он отметил большую разницу в голосовании по регионам. “В Санкт-Петербурге “Единая Россия” потерпела довольно серьезное поражение”, — добавил Е.Копатько.

Политтехнолог Сергей Гайдай также считает, что “Справедливая Россия” и ЛДПР склонны к сотрудничеству с “Единой Россией”.

Эксперт отметил, что у России огромная территория, не так сильно влияние Интернета, и не столь плотное и однородное население как в Украине. “Но все равно есть ощущение того, что что-то сдвинулось. Прозвучал невидимый звоночек для власти. Это как в сопромате есть понятие усталости металла, так и здесь есть усталость власти. Бесконечно держать самый высокий рейтинг трудно в обществе, где имеются свободные СМИ и т.п.”, — сказал он.

С.Гайдай поделился ощущением, что в России на одну ночь как будто вернулись 90-е годы, когда на телевидении массово выступали общественно-политические деятели. “Все-таки даже если нет демократии, то власти приходится выполнять все ее формальные признаки”, — добавил он.

Политологи считают, что все прошедшие в Госдуму партии в той или иной степени используют левую риторику. “Россия осталась намного более советской страной, чем Украина”, — подчеркнул Фесенко. По его словам, ЛДПР и КПРФ отражают определенные тренды общественного сознания — первые играют на инстинктах избирателей, а вторые — на левых идеях.

Гайдай пояснил, что многие граждане России, пострадавшие в 90-е годы от либеральных реформ, не получившие улучшение в своей жизни, хотят справедливости, которая ассоциируется у них с Советским Союзом.

Березовец отметил, что за политические силы, которые позиционируют себя как правые, в России в основном голосуют представители малого и среднего бизнеса.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.